• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спасение от старости предложил микроб
    Опубликовано: 2012-08-14 06:00:00
    Первый реальный “эликсир молодости” в ближайшее время может быть создан учеными. Как заявляют его разработчики, он способен существенно продлить жизнь человека. Пилюля создана на основе химического вещества, найденного в почве загадочного тихоокеанского острова Пасхи с его знаменитыми 14-тонными каменными истуканами.

    В опытах на животных препарат увеличивал их жизнь более чем на 38%. Ученые уже назвали свое открытие прорывом в поисках путей к вечной молодости. О результатах исследований рассказала статья, опубликованная журналом Nature. Препарат рапамицин испытали на 2000 лабораторных мышах в возрасте 600 дней, что для человека равнозначно 60 годам, и продолжительность жизни грызунов увеличилась с 1094 дней до 1245 для самок и с 1078 до 1179 для самцов. Ученые очень удивились тому, что лекарство одинаково эффективно работало даже независимо от возраста подопытных грызунов, пишет sunhome

    Препарат рапамицин уже используется для подавления иммунитета при операциях по пересадке органов, сейчас исследуются и его противоопухолевые свойства. Ученые из Университета Техаса, работающие с рапамицином, считают, что уже в ближайшие годы смогут создать лекарство для продления жизни. Доктор Эрлэн Ричардсон признался: он не предполагал, что можно найти средство от старения, однако оказалось: рапамицин обладает такими свойствами. Он поможет человеку до 100 лет сохранить хорошее здоровье и работоспособность.

    Рапамицин был открыт еще в 1970-х гг., во время проводившихся по всему миру поисков новых антибиотиков. Его вырабатывает микроб, живущий в почве острова Пасхи. Но в своей нынешней форме препарат слишком опасен, чтобы использовать его как средство против старения человеческого организма. Он ориентирован на подавление иммунной системы, что увеличивает риск различных заболеваний. Так что, прежде чем лечить старость, ученым придется поломать голову над решением другой проблемы - как сделать рапамицин безопасным для людей.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.