• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы запрограммированы на сочувствие
    Опубликовано: 2012-08-14 05:00:00

    Ученые все чаще раскрывают, насколько мы взаимосвязаны и зависимы друг от друга. "Отзеркаливание" - механизм сочувствия, который "включается", когда человек видит знакомую ему боль, известен давно. Он "запускает" те же участки мозга, которые активизируются у человека, когда он сам испытывает боль.


    Однако французские врачи во главе с доктором Николасом Данцигером (Nicolas Danziger) из Центра проблем боли госпиталя Пити-Салпетриер выявили, что человек может сострадать и сопереживать, даже не имея собственного болевого опыта, пишет sunhome


    В проведенном ими эксперименте участвовали две группы: одна состояла из пациентов с редкой болезнью - врожденной нечувствительностью к боли, другая - из здоровых добровольцев.


    Исследованию подвергались средние структуры мозга, отвечающие за процесс осознания эмоционального состояния окружающих, сочувствие. И оказалось, что у нечувствительных к боли людей уровеньдимости этих участков сильно коррелирован с их способностью к сочувствию и сопереживанию вообще.


    Другими словами, мозг компенсирует отсутствие автоматического механизма ощущений, давая возможность понять и разделить боль ближнего, даже если человек ранее ничего подобного не испытывал.


    "Эмоциональная перспектива" - так ученые называют данный механизм - более сложен, чем "отзеркаливание", и связан не только с чувствами, но и с познанием. Однако самое любопытное - его можно развить в процессе общения с другими людьми.


    Как считают ученые, использование этого свойства поможет как больным, так и здоровым людям лучше понимать окружающих и более комфортно чувствовать себя в обществе. Ведь получается, что в человеке самой природой заложен механизм, дающий ему возможность относится к желаниям и переживаниям другого, как к своим собственным. Так что, нам осталось лишь научиться им пользоваться.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.