• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игра в Судоку
    Опубликовано: 2012-08-14 02:00:00

    Ученые пришли к сенсационному открытию: популярная азиатская головоломка помогает ускорить секвенирование генов.


    Под секвенированием понимается совокупность методов расшифровки нуклеотидной последовательности ДНК/РНК, пишет sunhome


    Американские генетики из Cold Spring Harbor Laboratory нашли оригинальный способ, позволяющий использовать игру Cудоку с целью секвенирования более чем 100 тысяч образцов ДНК.


    В настоящее время любые лаборатории способны секвенировать одномоментно только одну-единственную последовательность.


    По мнению ученых-новаторов, предложенное ими - не только новый способ сэкономить время и повысить эффективность исследования, но и путь значительного снижения финансовых затрат.


    Сегодня любой проект секвенирования, полагающийся на обычные методы, стоит 10 млн долларов США. Но эту баснословную цифру можно сократить до 80 тысяч долларов или даже меньше если использовать новый Судоку-метод, убеждены первооткрыватели.


    Отчет об этом интереснейшем исследовании был опубликован в издании Genome Research под оригинальным названием “DNA Sudoku—harnessing high-throughput sequencing for multiplexed specimen analysis” [Blogs.discovery].


    Комбинируя 2000-летнюю китайскую математическую теорему с понятиями из криптологии, ученые из Cold Spring Harbor Laboratory придумали «ДНК Судоку».


    "Новооткрытая уникальная стратегия позволяет скомбинировать десятки тысяч образцов ДНК, а их последовательности – порядок в котором "буквы" ДНК-"алфавита" (A, T, G и C) выстраиваются в геноме – можно определить всего за один раз".


    "Теоретически, использовать Судоку-метод для определения последовательности более чем ста тысяч образцов ДНК вполне реально", - уверен профессор Грегори Хэннон, специалист в области биотехнологий и руководитель команды, которая придумала Судоку-подход [Cold Spring Harbor Laboratory].


    К сведению, судоку - это головоломка-пазл с числами. У судоку есть всего одно правило. Необходимо заполнить свободные клетки цифрами от 1 до 9 так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате 3x3 каждая цифра встречалась бы только один раз. Правильно составленная головоломка имеет только одно решение.[/cold][/blogs]

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.