• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасные БАДы
    Опубликовано: 2012-08-14 00:10:00

    Борьба с излишним весом в современном мире приняла характер мании. Округлый животик и пухлые локти нынче не комильфо, медиа-персонажи наперебой демонстрируют изящные силуэты и подтянутые прессы, реклама средств для похудания декларирует мгновенный эффект без изнурительных голодовок. Не сообщается лишь о том, что за «чудесное» избавление от лишних килограммов, порой, приходится платить ухудшением здоровья, а также привыканием к экзотическим препаратам.


    Всевозможные БАД-ы, как правило, китайского происхождения, обещающие сделать всех здоровыми и красивыми, стали одной из примет нынешнего времени. Однако с момента их появления на отечественном рынке россияне, как показывает статистика, здоровей не стали. Спрос на эти средства, несмотря на их, далеко не дешевую цену, вполне устойчивый. Даже вопреки тому, что из уст компетентных лиц, на страницах прессы, экранах телевидения стала появляться информация о том, что эти биоэнергетические добавки очень часто оказываются обыкновенными пустышками, рассчитанными на доверчивых обывателей. И это в лучшем случае. В худшем же последствия увлечения БАДами могут быть гораздо серьезней, пишет sunhome


    Чем же привлекателен для производителей средств для похудания и опасен для их потребителей сибутрамин? Начнем с тех его качеств, что выдаются за положительные. Это препарат искусственно снижает аппетит, человек начинает меньше есть. Также он ощутимо повышает выделение тепла в организме, заставляя для постоянного осуществления процесса сжигать существующие запасы жира.


    Теперь перейдем к негативным последствиям, которых на порядок больше. Так, применение сибутрамина вызывает ряд малоприятных побочных эффектов: сухость во рту, головокружение, головные боли, изменение вкуса пищи, нарушение сна, чувство тревоги, онемение тела и конечностей, повышение артериального давления, сбой работы сердца, запоры или понос, рвоту, насморк, заторможенность. Мало того, сами производители препарата отмечали в ряде случаев «парадоксальное повышение аппетита». И это еще, как принято говорить, ягодки. Могут начаться судорожные припадки и острый психоз. Сибутрамин категорически противопоказан при болезнях почек, печени, ое, ите, ибо способен спровоцировать их резкое обострение. Что же касается эффективного похудания, то оно наблюдается только в течение трех месяцев употребления препарата, дальше процесс приостанавливается, если снижение веса и идет, то крайне медленными темпами. Применять препарат больше года и вовсе не рекомендуется, поскольку последствия его длительного воздействия на организм до конца не изучены. Следует также добавить, что для сибутрамина не придумано антидота ( противоядия).


    Спрашивается, кто, будучи в здравом уме, согласится подвергать себя воздействию такого вещества? На первый взгляд, вряд ли найдутся такие. В медицинской практике препарат, если и применяется, то только при серьезном ожирении (от 30 кг избыточного веса) и под строгим контролем врача. Но, как показывает мировая практика, им не прочь побаловаться любители синтетических тиков, поскольку действие сибутрамина в определенных дозах на организм напоминает эффект от употребления амфетамина и и. И также, как и последние, он способен вызывать привыкание и зависимость.


    Официально препарат запрещен как в России, так, например, и в США. Но купить по рецепту врача лекарства, имеющие в своем составе значительное го содержание, можно практически в любой аптеке. Но если для медицины это сильнодействующе вещество хоть в какой-то степени приемлемо, то для немедицинских препаратов и пресловутых пищевых добавок, которые многие по незнанию путают с полноценными лекарствами, однозначно нет. Об этом говорит закон. Но закон обходят и потчуют желающих похудеть сильнодействующим веществом, по сути, самым настоящим ядом.

     

    Но сколько таких фирм не попало в поле зрения правоохранительных органов? А наивные желающие похудеть все платят и платят за разрекламированные средства, способные лишить их здоровья.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.