• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический кризис переживут женщины
    Опубликовано: 2012-08-13 05:00:00
    Головной мозг представительниц прекрасного пола более приспособлен к стрессам. О том, что мужчины и женщины по-разному переживают трудные времена, ученые подозревали давно. Так, при малейшем намеке на такой сильный стресс, как голод, организм мужчин начинает запасать белки, а организм женщин - жиры. Однако последнее исследование Роберта Кларка из Медицинского центра Университета Питтсбурга (США) показало, что все обстоит еще интереснее, поскольку в этом процессе задействован и головной мозг.

    Сразу оговоримся, что эксперимент проводился не на людях, а на мышах, которых заставили голодать в течение 72 часов. Уже через 24 часа стало ясно, что хуже всего приходится самцам. Клеточное дыхание нейронов их головного мозга снизилось на 70% (у самок - для сравнения - на 50%). Дальше - больше. К концу эксперимента выяснилось, что клетки головного мозга самцов перешли к аутофагии, проще говоря, начали есть сами себя, чтобы обеспечить выжившие необходимой энергией. А вот нейроны женского головного мозга и не подумали заниматься чем-то подобным. При первых признаках голода они начали интенсивно запасаться жирными кислотами и триглицеридами, что позволило им и через трое суток сохранить себя в целости и сохранности, пишет sunhome

    Ученые полагают, что именно этим и объясняется повышенная устойчивость женщин к стрессу, которая, собственно, и позволяет им пережить экономический кризис без таких колоссальных потерь, как у мужчин.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.