• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шутки кончились! Мир вступил в фазу планетарной катастрофы
    Опубликовано: 2012-08-13 00:30:00
    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о невероятном ускорении процесса таяния ледников Гренландии. Как предполагают специалисты, это явление уже в ближайшем будущем может привести к катастрофическим последствиям на нашей планете. В июне-июле 2012 года со спутников NASA были зафиксированы рекордные темпы таяния ледников, причём процесс этого масштабного явления продолжает ускоряться. Предполагается, что большая часть ледников Гренландии растает уже в этом месяце.

    Пока что учёные не могут понять, является ли это естественным процессом или вызвано глобальным потеплением. Интенсивность таяния льда вызывает удивление учёных, и в настоящий момент активно устанавливаются причины этого, по словам специалистов, «беспрецедентного явления», пишет sunhome

    Моделируя варианты дальнейшего развития, многие учёные склоняются к мысли, что апокалипсиса уже не избежать. Планету ждёт большая беда, а человечеству угрожает экологическая и гуманитарная катастрофа.

    Кандидат географических наук академик Николай Жаврин прогнозирует, что в результате таяния ледника сдвинутся литосферные плиты, прогнувшиеся под тяжестью льда. Если ледник растает, то земная кора под гренландским ледником поднимется примерно на 1 км. Между Североамериканской и Евроазиатской плитами нарушится плотное прилегание и образуется разлом. Туда устремятся огромные массы воды, которые достигнут верхней части мантии земли. Произойдёт взрыв космической, циклопической мощности – это как на гигантскую раскаленную сковородку плеснуть холодной воды. Огромный взрыв на 20 км поднимет в стратосферу планеты массу вулканического пепла, а испарившаяся вода прольётся на Землю библейским дождём…

    Но и это ещё не все беды, которые мгновенно обрушатся на Землю. Гигантские сверхцунами смоют с лица планеты тысячи километров и нанесут нашей цивилизации смертельный удар. В одной только России может погибнуть до 100 миллионов человек. Николай Жаврин прогнозирует, что чудовищной силы сверхцунами «затронут всю Россию. Всю, от края до края. Но, конечно, не в такой степени как, допустим, Великобританию, которая будет смыта и уничтожена вдребезги. И большая часть Северной Америки, и большая часть Западной Европы – там будет уничтожено всё”.

    Академик Жаврин уверен в том, что такое развитие событий практически неизбежно. Правда, когда это произойдёт, через 2 года или 40 лет, рассчитать не невозможно. Время, которое осталось до часа «Икс», нужно использовать для спасения людей.

    В связи со сложившейся в Гренландии чрезвычайной ситуацией учёный бьёт в набат, обращая внимание общественности, учёных и властей на необходимость принятия мер по эвакуации людей из проблемных регионов.

    Конечно, не все учёные столь пессимистичны в своих прогнозах и не настолько категоричны, как академик Жаврин. Тем не менее, никто не может отрицать, что последствия такого беспрецедентного явления как аномальное таяние гренландского ледника уже в ближайшем будущем смогут ощутить на себе все жители нашей планеты. Мир хрупок и крайне чувствителен к любым перекосам в экосистеме, и в любой момент может произойти непоправимое…

    Человечество не вправе об этом забывать.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.