• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недра земли
    Опубликовано: 2012-08-10 05:00:00

    Сразу несколько исследовательских групп независимо друг от друга сообщили, что содержание углекислоты во льдах Арктики, Антарктики и приполярных областей вдвое больше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает MIGnews.


    «Мы установили, что запасы замороженной двуокиси углерода на земле составляют 1,5 триллиона тонн, что вдвое больше содержания газа в атмосфере», — заявил доктор Чарльз Тарнокай из канадской исследовательской группы, пишет sunhome


    Огромное количество углерода содержится в слоях вечной мерзлоты, осадочных породах и подводных льдах в дельтах рек. Большая часть этих формирований существует уже несколько тысяч лет, о чем говорят исследования другой научной команды из университета Флориды.


    Для своих наблюдений ученые использовали методы радиоактивного анализа углерода, что позволило им установить: существенная часть углекислоты в воздушном пространстве над Аляской сформировалась несколько тысячелетий назад. Глобальное потепление привело к разрушению вечной мерзлоты, и освободившиеся молекулы двуокиси углерода начали заполнять атмосферу.


    Высвобождение столь огромного количества парникового газа окажет очень сильный эффект на климатическую обстановку во всем мире. Учитывая площадь, которую занимает вечная мерзлота – около четверти всей суши – выбросы углекислого газа будут лишь возрастать из года в год. Так же опасно и таяние полярных льдов, содержащих не меньшее количество парникового газа.


    История Земли знала периоды потепления и оледенения, но и тот и другой процесс сопровождались повышением концентрации углекислоты в атмосфере, что подтвердил анализ тысячелетних льдов Антарктики. И чтобы предсказать климатическое будущее нашей планеты, ученым предстоит изучить множество других факторов.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.