• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине выявлен вирус африканской чумы свиней
    Опубликовано: 2012-08-01 21:10:00

    В Запорожской области зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой.

     

    По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, падеж животных зафиксирован в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области в частном хозяйстве, пишет korrespondent

     

    При этом вероятным источником инфекции в ведомстве считают завоз отдыхающими из Российской Федерациидителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

     

    Как сообщается, 31 июля в очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт и обеспечено движение автотранспорта в объезд, создана рабочая группа, которая выехала в Запорожскую область с целью координации действий по ликвидации болезни и недопущению дальнейшего распространениядителя чумы в другие регионы.

     

    Ветеринарные службы перераспределили и доставили дезсредства для осуществления оперативных мероприятий, согласовано выделение необходимого количества напалма для сжигания трупов животных в ходе ликвидации вспышки болезни.

     

    Госветфитослужба просит украинцев, которые содержат свиней, не допускать скармливание животным пищевых отходов животного и неизвестного происхождения, не покупать продукты животного происхождения в местах стихийной торговли, не допускать контакта домашних животных с дикими, синантропными животными и посторонними лицами.

     

    ***

     

    Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от африканской чумы свиней нет.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.