• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевводоканал: Киев находится на пороге техногенной катастрофы
    Опубликовано: 2012-07-31 22:30:00

    Критическое состояние канализационных коллекторов может привести к тому, что целые микрорайоны города останутся без водоснабжения и канализации, заявил директор департамента эксплуатации канализационного хозяйства Киевводоканала Николай Кислый.

     
    "Изношенная канализационная сеть столицы даже может стать причиной техногенной катастрофы городского масштаба", - цитирует чиновника ЛигаБизнесИнформ, пишет korrespondent

     

    По словам специалиста, почтиина канализационных сетей города полностью амортизированы и требуют срочной переукладки и замены. В аварийном состоянии находятся коллекторы, построенные в 50-80-х годах из железобетонных конструкций и без защитного покрытия.

     

    Он также отметил, что среди сетей транспортировки сточных вод Киева до сих пор в эксплуатации находятся канализационные коллекторы, построенные до 1917 года. По его словам, в 2010 году на канализационной сети было зафиксировано 72 аварии, в 2011-м - уже 277, а за шесть месяцев текущего года - 231 авария.

     

    В свою очередь заместитель гендиректора Киевводоканала по техническим вопросам Андрей Билык добавил, что от состояния канализационного хозяйства во многом зависит состояние водоемов и экологии города в целом.

     

    "Учитывая постоянные превышения уровня концентрации загрязняющих веществ в стоках столичных предприятий, незаконные врезки в канализацию, несоблюдение санитарных требований и устаревшие очистительные сооружения, система водоотвода столицы требует реконструкции", - подчеркнул он.

     

    Замгендиректора предприятия также отметил, что ориентировочная стоимость программы модернизации и развития водопроводного и канализационного хозяйства составляет около 30 млрд грн, а для поддержания канализационного хозяйства хотя бы в нынешнем состоянии ежегодно необходимо финансирование в размере от 800 млн до 2 млрд грн.

     

    "За последние пять лет объемы финансирования не соответствовали этому уровню. В этом году Киевводоканалу выделили около 30 млн грн на ремонт и развитие сети. Но ситуация настолько ухудшилась, что, вероятнее всего, уже в ближайший осенне-зимний период не сможем безопасно передвигаться по улицам Киева и будем находиться под постоянной угрозой попадания в чрезвычайную ситуацию", - добавил чиновник.

     

    Как сообщалось, 26 июля на Выборгском канализационном коллекторе в Соломенском районе Киева произошел провал. В зоне пролегания коллектора непосредственно на месте аварийной ситуации находилось несколько киосков.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.