• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В природе нет ничего случайного
    Опубликовано: 2012-08-04 07:00:00
    Еще Эйнштейн утверждал, что в природе нет ничего случайного, а если нам что-то кажется случайным, то это лишь результат нашего неполного знания - случайное заполняет брешь между законами природы и нашим знанием о них.

    Сегодня, спустя 150 лет после выхода в свет работы "Происхождение видов" Ч. Дарвина, полемика по многим вопросам эволюционного учения не только не утихает, но и разгорается с новой силой. Наверное, это происходит потому, что узнать законы развития всего сущего как никогда необходимо нам именно сегодня - ведь поняв их, мы поймем, как решать те непростые проблемы, которые сегодня стоят перед человечеством, пишет sunhome

    В свете этого интересна статья "Эволюционный прогресс" доктора биологических наук, старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН А. В. Маркова, опубликованная в журнале "Экология и жизнь" №2, 2009 в которой предпринята попытка осмыслить мировоззренческое значение эволюции.

    Анализируя основные особенности эволюционного прогресса, автор утверждает, что эволюцию нельзя "свести к теории вероятностей" - в ней прослеживается четко выраженная общая прогрессивная направленность, характеризующаяся явными закономерностями. Вашему вниманию предлагаются фрагметы статьи.

    Самое удивительное и труднообъяснимое свойство эволюции - ее выраженная общая прогрессивная направленность, движение от простого к сложному. Эта направленность прослеживается как общая тенденция - доминирующие группы в большинстве экосистем постепенно становятся все более высокоорганизованными.

    Более того, рост организации, усложнение строения организмов происходят вовсе не постепенно. Эти процессы имеют отчетливый прерывистый характер. Переход на новый эволюционный уровень обычно происходит сравнительно быстро, после чего следует более или менее длительный эволюционный период относительной стабильности. Всего можно выделить три основных этапа эволюции, каждый из которых характеризуется своим содержанием (направленностью):

    - Прокариотная биосфера (3.8-2 млрд лет назад). Прогрессивная эволюция биохимических функций. Развивается биохимия организмов.

    - Эукариотная биосфера (2 млрд - 200,000 лет назад). Прогрессивная эволюция регуляции (управления) функций. Развивается морфология (строение) организмов.

    - Антропосфера (200,000 последних лет) - развитие Homo sapiens. Прогрессивная эволюция сознания, или регуляция регуляций - нынешний этап эволюции, на котором прогресс концентрируется уже не в области регуляции генома, а в социокультурной сфере.

    Необходимо заметить, что здесь налицо прослеживается явная преемственность, ибо разум (или сознание) фактически представляют собой регуляторную систему высшего уровня.

    Помимо отмеченной периодизации эволюционного прогресса обращают на себя внимание еще несколько его важнейших особенностей, выявляемых, в частности, из анализа палеонтологических данных:

    Новые, более сложно устроенные организмы обычно не вытесняют и не замещают своих примитивных предков. Простые формы продолжают существовать вместе со сложными - происходит общий рост разнообразия жизни. Пример: бактериальный мир продолжает существовать и процветать по сей день вместе с гораздо более сложно устроенными эукариотическими организмами.

    После переходов на более высокий уровень организации, дальнейший эволюционный прогресс концентрируется преимущественно в новом пласте биоты, состоящем из более сложных организмов. Так, с появлением эукариот прогрессивная эволюция бактерий практически прекратилась - некоторые бактерии существуют по сей день с Архейской эры (без малого 3 млрд лет) почти в неизменном виде. Есть также серьезные основания полагать, что с появлением человека прекратилась (или, по крайней мере, серьезно замедлилась) прогрессивная эволюция животных и растений.

    Третья особенность связана со второй: прослеживается общая закономерность, состоящая в том, что чем сложнее устроен организм, тем выше вероятность его дальнейшего усложнения.

    Палеонтологическая летопись свидетельствует: чем сложнее организм, тем выше вероятность того, что какие-то из его потомков могут стать еще более сложными. Иными словами, наблюдается нечто вроде самоускорения (автокатализа) в эволюционном прогрессе.

    На каждом этапе прогресса должен достигаться своего рода регуляторный компромисс между требованиями адаптивности (способности перестраиваться в соответствии с изменением внешних условий) и целостности живой системы.

     
    Первая группа, определяемая особенностями взаимоотношений организма с внешней средой, стремится увеличить роль внешних регуляций (чтобы адекватно реагировать на изменение условий окружающей среды).

    Вторая группа, диктуемая целостностью организма, стремится увеличить роль внутренних регуляций (чтобы отдельные части и функции сложной системы, подогнанные друг к другу, развивались и действовали согласованно).

    Чем сложнее организм, тем труднее обеспечивать согласованную работу всех его частей. Это неизбежно ведет к развитию "внутренних" регуляторных связей - активность генов и "функциональных" белков во все большей мере будет регулироваться какими-то внутренними факторами, а не только напрямую внешними стимулами.

    Прогрессирующее обращение регуляторных связей "внутрь" вроде бы ведет к тому, что организм как бы "замыкается на себя", концентрируется на своем внутреннем состоянии и становится более уязвимым к изменению внешних факторов. Возникает конфликт между необходимостью поддерживать целостность сложного организма и адекватно реагировать на изменения внешних условий. Этот конфликт может быть разрешен:

    - формированием новых внешних регуляторных связей;

    - повышением независимости организма от внешних условий путем поддержания внутреннего гомеостаза;

    - искусственным созданием или нахождением для себя подходящих условий - активное перемещение в места, где условия более благоприятны.

    Не вызывает сомнений, что любой из перечисленных путей, в свою очередь, требует дальнейшего усложнения организма.

    В этой схеме можно усмотреть механизм положительной обратной связи: усложнение системы ведет к конфликту, снятие которого возможно только путем дальнейшего усложнения. Возможно, в этом же и кроется основная причина ускорения прогресса.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.