• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочешь быть лидером - будь им!
    Опубликовано: 2012-08-04 02:20:00
    Оказывается, чтобы стать лидером, не обязательно быть компетентным - достаточно просто больше говорить.
    Согласно результатам нового исследования американских социопсихологов из Университета Калифорнии во главе с Кэмероном Андерсоном и Гевином Килдаффом, чем больше говоришь и предлагаешь в коллективе (независимо от того, что именно говоришь), тем более компетентным и авторитетным кажешься. Поэтому, чтобы стать лидером (даже не будучи компетентным), достаточно всего лишь вести себя как лидер.

    На первом этапе эксперимента 68 участникам, предварительно разбитым на группы по 4 человека, было предложено обсудить создание некоммерческой организации по защите окружающей среды. Авторам лучшего проекта было обещано вознаграждение в размере 400 долларов. После подведения итогов участникам предстояло оценить своих партнеров по группе, а ученым - сравнить (по видеозаписям) данные характеристики с тем, что происходило во время обсуждения. Выяснилось, что наиболее компетентными были названы те, кто больше всех говорил и предлагал. В то же время те, кто предлагал немного, были охарактеризованы как личности “обычные и нетворческие”, пишет sunhome

    На втором этапе эксперимента был проведен тест по математике, перед началом которого участники в частном порядке сообщили организаторам свои оценки по математике. Коллективное обсуждение экзаменационных задач прошлых лет показало удивительное: зачастую в качестве лидеров выступали люди с относительно невысокими оценками, а большая часть предложенных ими вариантов была неверна. Тем не менее вновь люди такого типа были отмечены участниками их групп как “лидеры”.

    Возможно, подобное явление - свойство человеческой психики, и люди просто хотят верить харизматичному лидеру, простите за многословие, болтливому.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.