• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разум во Вселенной
    Опубликовано: 2012-08-04 00:30:00

    По крайней мере, к такому выводу пришли ученые и эксперты, собравшиеся в начале мая на конференции в Гарвардском университете.


    Докладчики представляли обзоры, посвященные важнейшим аспектам возникновения жизни на Земле и, конечно, ряда удивительных скачков, которые потребовались для ее эволюции до разумных форм. Общее мнение выразил знаменитый астроном Геррит Вершур (Gerrit Verschuur), сказавший, что он «верит» в существование внеземной жизни, и обитаемые планеты даже могут быть довольно многочисленны - однако вряд ли эта жизнь будет разумна и способна вступить с нами в контакт, пишет sunhome


    Вершур представил собственный взгляд на уравнение Дрейка, сформулированное еще в 1960-х. О том, что это такое, мы подробно рассказывали в популярной статье «Считаем инопланетян». Здесь же коротко объясним, что оно позволяет оценить количество цивилизаций в нашей галактике, с которыми мы потенциально можем вступить в контакт.


    Конечно, оценка эта весьма умозрительная, хотя и отталкивается от таких параметров, как скорость звездообразования, среднее количество планет у звезд и т.д. В конечном итоге в уравнение приходится включать такие факторы, как «отношение планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых просто есть разумная жизнь» - что и делает расчеты уравнения Дрейка занятием, как говорится, спекулятивным.


    Используя это уравнение, Геррит Вершур подсчитал, что, возможно, не только в Млечном Пути, но и во всей нашей Локальной группе галактик, кроме нас, существует лишь одна (1) достаточно развитая цивилизация, чтобы суметь войти с нами в контакт. Это совсем не совпадает с оценками, которые получили более оптимистически настроенные ученые (см. ту же статью «Считаем инопланетян»). Зато прекрасно объясняет, отчего все наши попытки зафиксировать хоть какие-нибудь следы внеземных цивилизаций до сих пор ничем не закончились.


    Симпозиум, названный «Перекрестки: будущее человечества во Вселенной» (Crossroads: The Future of Human Life in the Universe) продолжался 3 дня и охватил такие проблемы, как поиски обитаемых планет, возникновение искусственной жизни, пилотируемые полеты к Марсу и т.д. Среди его участников были весьма именитые ученые, в их числе и легендарный Фримен Дайсон (Freeman Dyson), о некоторых идеях которого мы рассказывали в статье «Инопланетная инженерия».


    Профессор Димитар Сасселов (Dimitar Sasselov) согласился с мнением Вершура. Он сказал, что считает жизнь «естественной» и легко развивающейся на планетах с подходящими для этого условиями. Однако для того, чтобы она поднялась до разумных форм, требуется немало времени. И времени этого пока недостаточно: 14 млрд лет, прошедшие с появления Вселенной только на наш взгляд выглядят невероятными, на деле же наш мир еще довольно молод.


    Тем более что тяжелые элементы, необходимые для формирования планет наподобие Земли, в ранней Вселенной были большой редкостью и образовались лишь в ходе термоядерной активности звезд. Лишь 7-8 млрд лет назад их набралось достаточно, чтобы появилась Земля, и еще 4 млрд лет эволюции понадобилось, чтобы простейшая жизнь здесь стала современной цивилизацией. С учетом этих цифр трудно не согласиться: разумная жизнь (если она и есть) должна быть невероятной редкостью. «Возможно, мы представляем "первое поколение" разумных существ в нашей галактике», - подытожил Сасселов.


    Некоторые ученые на конференции напомнили о запуске орбитального телескопа Kepler, предназначенного для поиска далеких планет земного типа (подробности миссии читайте в статье «Ловец жизни») - и о надеждах, связанных с его работой. Некоторые из них напрямую участвуют в проекте и уверены, что он быстро и существенно расширит количество известных нам экзопланет (пока их насчитывается около 350-ти).


    С докладом выступил и Эндрю Нолл (Andrew Knoll),которые также фигурировал в «Популярной Механике», давая комментарии по поводу возможной жизни на Красной планете («Слишком соленый Марс»).


    Он обратил внимание на то, что если жизнь действительно появилась и на отдаленных планетах, скорее всего, развивалась она по тем же принципам, что и на Земле. У нас из трех доменов, «надцарств» живого мира (бактерии, археи и эукариоты) лишь последние сумели подняться до разумных форм. Более того, лишь в последние примерно сотню лет эти разумные формы (то есть, человечество) стало достаточно технологически развитыми, чтобы получить возможность ведения коммуникаций вне самой планеты. И даже если Kepler сумеет найти десяток подобных нашей планет, - подчеркнул Нолл, - он ничего не скажет нам ни о том, есть ли на них жизнь, или была ли некогда в прошлом. Так что остается, как обычно, ждать. И надеяться.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.