• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ультразвуковые лягушки
    Опубликовано: 2012-08-03 06:00:00

    Биологи из Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе обнаружили вид лягушек, которые способны общаться между собой, используя только ультразвуковые сигналы. Об этом сообщается в пресс-релизе университета, а статья ученых опубликована в журнале PLoS One.


    В рамках исследования биологов интересовали лягушки вида Huia cavitympanum, обитающие на острове Борнео. Эти лягушки относятся к одному из двух видов земноводных с так называемым вогнутым ухом: барабанная перепонка у этих созданий погружена внутрь головы, в то время как у обычных лягушек она располагается на поверхности тела, пишет sunhome


    Ранее ученым уже было известно, что этот вид способен издавать позывные, которые содержат как обычную (то есть до 20 килогерц), так и ультразвуковую компоненту. В рамках исследования ученые проигрывали записи голосов этих лягушек, сделанные в 2007 году. Отклики записывались при помощи специальной аппаратуры, чувствительной в ультразвуковом диапазоне.


    Анализ записей позволил установить, что среди записанных звуков присутствовали и чисто "ультразвуковые" голоса. Анализ показал, что лягушки способны слышать звук с частотой до 38 килогерц. По словам исследователей, новое открытие делает H. cavitympanum первым видом, не относящимся к млекопитающим, который способен издавать и слышать ультразвуковые сигналы.


    По мнению авторов работы, подобная способность появилась у лягушек в результате адаптации к обитанию в окрестности шумных ручьев. Потоки воды издают постоянный низкочастотный шум, поэтому земноводные приспособились общаться на чистотах, где шум почти отсутствует. С другой стороны, полагают ученые, лягушки оставили способность посылать сигналы в слышимом диапазоне потому, что "обычный" звук распространяется дальше, чем ультразвук.


    Совсем недавно появлялись сообщения, что у лягушек Odorrana tormota (второй вид, обладающий вогнутым ухом) обнаружилась способность настраивать чувствительность своего уха на восприятие различных звуковых частот.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.