• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В воде не тонут
    Опубликовано: 2012-08-03 03:00:00
    Раскрыт секрет выживания пауков Arctosa Fulvolineata под водой. Французскому энтомологу Жюльену Петийону из Университета Ренна удалось выяснить, сколько времени паук Arctosa Fulvolineata может пробыть под водой и не утонуть. Оказалось, что в среднем представители вида, обитающего в солончаках северо-западной Франции, смогли продержаться без воздуха около 16 часов, а отдельные его представители спокойно переживали даже 40-часовое пребывание под водой.

    Чтобы это установить, ученому пришлось поставить совершенно бесчеловечный эксперимент. Для начала он опускалистоногих в сосуд с водой, дожидался, пока они перестанут проявлять признаки жизни, и только потом возвращал их “на сушу”. Как и следовало ожидать, самыми стойкими оказались пауки вида Arctosa Fulvolineata, известные тем, что могут достаточно долго оставаться в воде. Именно поэтому дожидаться их “смерти” ученому пришлось около суток. Однако каково же было его изумление, когда при сушке несчастных подопытных он вдруг обнаружил, что один за другим они все постепенно вернулись к жизни, пишет sunhome

    “Мы совершенно не ожидали, что пауки могут впадать в такое состояние, - поясняет ученый. - Многие виды пауков живут в таких местах, где время от времени им приходится погружаться под воду. В большинстве случаев подтопленияистоногие просто забираются вверх по доступным растениям, но мы никогда еще не видели, чтобы паукам удавалось столько времени “перетерпеть” под водой”.

    Произошедшее Петийон и его коллеги объясняют следующим образом: в отсутствие кислорода Arctosa Fulvolineata переключают свой метаболизм с аэробного на анаэробный (бескислородный) режим.

    Интересно, что пауки Arctosa Fulvolineata почти не создают шелковые нити. Это косвенно подтверждает гипотезу о том, чтоистоногие развили свою способность плести сети именно для защиты от водной стихии.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.