• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засуха в США может взвинтить цены на продовольствие
    Опубликовано: 2012-07-26 13:53:38

    Засуха в центральной части США может вызвать рост цен на продовольствие в 2013 году, предупредило министерство сельского хозяйства страны. Засуха охватила две трети территории страны.

    По прогнозам министерства, цены на молочные продукты, яйца и мясо будут расти быстрее инфляции, поскольку из-за засухи увеличились расходы на корм животных.

    Ведомство ожидает рост цен на на 3-4%, при этом мясо подорожает на 5%.

    Засуха в этом году охватила значительную часть центральных территорий страны, став сильнейшей с 1956 года.

    Цены уже выросли на кукурузу и сою, поскольку большая часть посевов этих культур погибла.

    В настоящий момент засухой затронуто две трети территории США, сообщило министерство сельского хозяйства.

    Высказываются опасения, что негативный эффект от повышения цен в США может распространиться и на другие страны. США являются крупнейшим экспортером кукурузы, сои и пшеницы.

    "Засуха действительно ударит по ценам на продовольствие в следующем году", - сообщил агентству Рейтер представитель минсельхоза Ричард Вольпе, добавив, что эффект проявится уже в конце текущего года.

    По словам Вольпе, засуха уже оказывает влияние на кукурузу и сою, но позже ее эффект "пройдет через всю систему", распространившись сначала на цену корма для животных, затем на стоимость самого домашнего скота и, наконец, на оптовые и розничные цены продуктов.

    Инфляция в сфере продуктов питания в США, как правило, составляет 2,8% в год.

    Засуха не должна повлиять на цены фруктов и овощей, поскольку большинство этих культур выращивается с помощью искусственного орошения.

    Изначально ожидалось, что в 2012 году будет собран рекордный урожай кукурузы, но эти планы не были выполнены из-за засухи.

    После долгих недель жаркой, сухой погоды и отсутствия дождей в общей сложности 31 штат в США согласились оказать помощь пострадавшим районам.

    Источник: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.