• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конца света не будет
    Опубликовано: 2012-07-31 02:20:00
    Свермощные вспышки на Солнце конца света не вызовут. Сообщения в западных СМИ о сверхмощных солнечных вспышках, которые произойдут в 2012 году и будут угрожать Земле крупными техногенными катастрофами, являются "полной чушью, далекой от науки". Такое мнение в беседе высказал директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова РАН /ИЗМИРАН/ Владимир Кузнецов.

    "Это совершенно несерьезно, - подчеркнул он. - Насколько активным может быть Солнце, какой мощности могут быть на нем вспышки, сколь редко они бывают и к чему приводят мы знаем и говорить о каком-то конце света - полная ерунда". "За 11-летний солнечный цикл происходит примерно 37 тыс вспышек, а к сверхмощным можно отнести всего 10 из них, - добавил ученый. - Самое мощное и известное событие было зафиксировано в марте 1989 года, когда в Канаде произошло массовое отключение электроснабжения, некоторые навигационные спутники изменили орбиты и т.д. Но это вполне прогнозируемое глобальное изменение физических характеристик околоземного космического пространства. Сейчас это учтено и, в частности, на электросетях выполнены необходимые доработки, обеспечивающие их защищенность".

    Как отметил глава ИЗМИРАН, "мощная вспышка может произойти и в период спада солнечной активности и на ее пике". "Сейчас мы ожидаем начала 24-го цикла, а на фазе спада завершившегося 23-го цикла мы с помощью нашего спутника "Коронас-Ф" зарегистрировали в ноябре 2003 года мощнейшие вспышки, которых не наблюдалось 30 лет, но на Земле ничего серьезного не произошло, - напомнил Владимир Кузнецов. - Мы можем вполне надежно прогнозировать какие и с каким запаздыванием возникнут на Земле отголоски событий на Солнце".

    "Конечно, 100 лет тому назад солнечная активность проявлялась на Земле только в полярных сияниях и нарушениях телеграфной связи, - констатировал ученый. - Сейчас же у человечества есть разветвленные линии электропередач, протяженные трубопроводы, спутниковые системы и все это уязвимо для воздействия солнечной активности и поэтому мы все большей степени ощущаем свою зависимость от поведения Солнца. Но одновременно мы учимся и защищать все эти системы, учимся делать все более точные прогнозы активности нашего светила".
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.