• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменились правила получения Шенгенской визы
    Опубликовано: 2012-07-24 10:12:59

    Вскоре украинцам станет проще получить Шенгенскую визу для поездок в ЕС. Сейчас бесплатные визы в ЕС могут получитьы официальных делегаций, водители международных маршрутов, журналисты, участники научных, культурных и творческих мероприятий, школьники, студенты и сопровождающие их преподаватели - участники программ обмена, а также родственники граждан Украины, проживающих в странах ЕС. Упрощенные, но платные визы (35 евро) могут получить также украинцы, которые едут на лечение в Европу, и бизнесмены, пишет "Сегодня".

    Теперь к категориям "упрощенцев" добавят представителей общественных организаций, участников трансграничных программ сотрудничества, представителей религиозных общин и представителей власти, а действующим категориям - уменьшат количество подаваемых документов. Бесплатные визы на 5 лет будут давать депутатам ВР и облсоветов, судьям КС и Верховного суда, прокурорам национального и регионального уровней и их замам, а также бизнесменам и журналистам. Кроме того, журналистам более не обязательно состоять в каких-либо объединениях - для визы достаточно подать лишь письмо из редакции.

    Стороны также четко определили срок действия многократных виз: с 1 до 5 лет (ранее было до 1 и до 5 лет). До вступления соглашения в силу еще нужно одобрение Совета ЕС, подписание и ратификация его Европарламентом и Радой. Сколько она продлится, в МИД сказать затрудняются.

    "Основной смысл этого соглашения - что льготы журналистов теперь распространяются также на представителей различных общественных организаций", - рассказал пресс-секретарь МИД Олег Волошин.

    "Соглашение станет важным шагом к введению безвизового режима с ЕС", - считает глава МИД Константин Грищенко. Для его подписания он встретился в понедельник с комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

    ГРЕЧЕСКИЕ ОСТРОВА. Наши туристы, отдыхающие на турецких курортах, смогут без визы до 15 дней пребывать на пяти греческих островах: Хиос, Кос, ос, Родос и Самос - но только с 7 июня по 30 сентября, и при отправлении из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы. Чтобы воспользоваться данным нововведением, следует приобрести билеты на паром либо забронировать отели на островах. Посещать по такому же принципу материковую Грецию запрещено.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.