• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поцелуи и бесплодие
    Опубликовано: 2012-07-29 08:00:00
    Английские ученые, похоже, нашли новое и эффективное средство для лечения бесплодия у женщин. Называется это средство необычно - “белок поцелуев”.
     
     
    Именно так можно перевести название гормона кисспептина - так во всем мире называют его по-английски. Этот гормон был открыт совсем недавно - в 2001 году. Ученые из Питсбургского университета установили, что именно это вещество запускает процессого созревания. Когда его вводили детенышам животных, у них начиналась выработка половых гормонов. То есть они вступали в поруого созревания, пишет sunhome

    Потом эти процессы были изучены и у человека. Оказалось, что кисспептин включал специфический геной зрелости, его называют GPR54, и организм ребенка начинал превращаться в организм подростка. К сожалению, далеко не у каждого этот процесс проходит гладко. Приблизительно у одного ребенка из 10 тысяч детей этот процесс даже не начинается. С другой стороны, известны случаи, когдаое созревание начиналось в возрасте двух лет! Но гораздо чаще встречаются более простые нарушения этого процесса. Например, при недостатке кисспептина процессого созревания проходит вяло, и ки часто остаются уально незрелыми. У них бывают нерегулярные и редкие ции, а у многих критические дни вообще отсутствуют. Естественно, при этом они бывают бесплодными.

    Сегодня таких женщин обычно лечат с помощью ии яичников. Это не самый лучший способ борьбы с бесплодием. Нередко он приводит к многоплодной ности и многим другим побочным эффектам.

    Похоже, “белок поцелуев” может им помочь оптимальным образом, включив “вторую молодость”, точнее, повторно включив процессого созревания. Ученые выяснили, что кисспептин увеличивает у женщин синтез двух гормонов, ключевых для возникновения ности. Первый - лютеинизирующий гормон, стимулирующий в яичнике созревание так называемого желтого тела, второй - фолликулостимулирующий гормон. Благодаря ему из желтого тела развивается фолликул (пузырек), в котором созревает яйцеклетка. Сначала ученые выяснили, что кисспептин увеличивает содержание этих гормонов у женщин, способных иметь детей, а потом и у бесплодных. Причем у последних гормон работал более мощно и эффективно, увеличивая содержание гормонов гораздо сильнее, чем у здоровых.

    “Это один из самых интересных новых гормонов, которые были обнаружены в течение очень долгого времени, - говорит о кисспептине Ричард Андерсон, эксперт по бесплодию из Эдинбургского университета, - со временем он вполне может стать главным препаратом в лечении бесплодия”.
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.