• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эра электричества
    Опубликовано: 2012-07-25 06:00:00
    Инженеры Массачусетского технологического института сделали открытие, способное совершить настоящую революцию в использовании электроэнергии.
     
     

    Представленный ими прототип аккумулятора мобильного телефона заряжается всего за 10 секунд вместо обычных нескольких часов. Такие батареи могут использоваться в мобильных телефонах, ноутбуках, видеокамерах и прочей электронике. И, по прогнозам ученых, они приобретут широкое распространение через два-три года. С помощью той же технологии можно будет очень быстро подзаряжать и электромобили. Длительная подпитка их быстро опустошающихся аккумуляторов всегда была одной из основных проблем использования этой техники. И вот теперь заправка электромобиля займет всего пять минуть, пишет sunhome
     

    Ученые говорят, что использовали для быстро заряжающихся аккумуляторов широкодоступные и недорогие материалы, и нет никаких серьезных препятствий на пути к их массовому производству.

    Как пишет журнал “Нейчер”, изобретатели сумели ускорить их подзарядку в 100 раз с помощью несложных манипуляций с электродами литиевых батарей. Прототип нового аккумулятора не только быстро заряжается, но и не теряет своей мощности из-за частых подзарядок.

    Ученые говорят, что на очереди - создание емких аккумуляторов размером всего с кредитную карточку. Это откроет возможность для появления целого ряда электронных устройств нового поколения, например домашних роботов, которые получат наконец долгожданный эффективный источник питания.

    Чтобы обеспечить ожидаемый в связи с аккумуляторной революцией рост потребления электроэнергии, европейские эксперты уже предложили разместить в Сахаре вдоль североафриканского побережья поля солнечных батарей и экспортировать энергию в Европу по новейшим высоковольтным кабелям, что в перспективе может снизить зависимость от российского газа. Известно, что солнце в Сахаре светит в два раза сильнее, чем, например, в Испании.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.