• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определения цвета глаз преступника
    Опубликовано: 2012-07-24 00:20:00
    Голландские учёные из медицинского центра университета Эрасмуса (Erasmus MC) разработали тест, который позволяет определить цвет глаз человека по его ДНК с точностью 90%. По крайней мере для голландцев.

    Группа учёных под руководством профессора Манфреда Кайзера (Manfred Kayser) пристально изучила ДНК шести тысяч коренных жителей Роттердама. 68% из них имели голубые глаза, 23% — карие. Именно такой цвет глаз (один из) имеют большинство людей на планете. Голубоглазые, скорее всего, происходят из Северной Европы, а кареглазые – из Южной её части и других стран мира, пишет sunhome

    Исследователи сконцентрировали своё внимание на восьми генах, работу которых ассоциируют с цветом глаз человека. Известно, что эти гены кодируют белки, отвечающие за производство составляющих радужной оболочки глаза, кожи и пигментов волос (эумеланин и феомеланин). Особенно сильно влияют на цвет глаз (но, конечно же, не решают всё) два соседних гена OCA2 и HERC2, расположившиеся на 15-й хромосоме.

    В результате в восьми генах были изучены 37 генетических вариаций (так называемых однонуклеотидных полиморфизмов — SNP). В этих местах кодовые буквы ДНК (основания) заменяют друг друга.

    Чтобы найти эти небольшие различающиеся совокупности SNP, учёным пришлось использовать сложнейшие математические алгоритмы. В конце концов они обнаружили шесть "кусков", которые предсказывали голубой или карий цвет глаз с точностью 90%.

    Будет ли использоваться данная технология криминалистическими службами для определения цвета глаз подозреваемых, пока точно не известно. Ведь другие цвета глаз генетики смогли определить с меньшей уверенностью. Точность составила порядка 70%, а между тем другие методы дают 80% (правда, для криминалистики и этого недостаточно).

    Ещё одно ограничение: в исследовании принимали участие только голландцы, имеющие европейские корни, возможно, что на жителей других стран полученные результаты не распространяются (не говоря уже о том, что не во всех странах закон позволяет производить подобные тесты).

    Пока же разработку взялся тестировать Голландский судебный институт (Nederlands Forensisch Instituut). Его специалисты надеются когда-нибудь заполучить в свой арсенал методы определения цвета волос, глаз и кожи по ДНК человека. Такой трёхсторонний подход позволит, по их мнению, значительно снизить круг подозреваемых лиц.

    Данный метод можно также использовать для определения цвета глаз наших предков (неандертальцев, например), добавляют учёные. Кроме того, технологию могут взять на вооружение различные родильные дома. Новая услуга наверняка будет востребована.

    Узнайте также о том, как выяснилось, что у всех голубоглазых людей был один общий предок.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.