• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сохранить космос
    Опубликовано: 2012-07-23 04:00:00
    На орбите накопилось столько мусора, включая отработанные ракетные ускорители, старые спутники и инструменты, потерянные космонавтами, что эти отходы стали представлять более значительную опасность для космического шаттла, чем авария при взлете или приземлении, пишет автор статьи Дэниел Майклс.

    "К космосу надо относиться как к национальному парку - мы должны убирать за собой", - отметил Хайнер Клинкрэд, который руководит Управлением космического мусора Европейского космического агентства в Дармштадте в Германии и председательствует во всемирном Межведомственном комитете координации космического мусора, пишет sunhome

    Космический инженер Джим Холлопетер предлагает опрыскивать космический мусор водой с помощью ракет. "Космический душ" постепенно поможет опустить мусор в атмосферу, где он сгорит, а вода превратится в пар.

    "Это самый дешевый способ, который я мог придумать", - утверждает 61-детний Холлопетер, который сейчас работает в Satellite Communications в Остине в американском штате Техас.

    Лаборатория прикладной физики Университета Джонса Хопкинса недавно провела технико-экономическое обоснование проектов по сжиганию мусора с помощью лазеров и его сбора с помощью ракет.

    Рассматривались и другие предложения: например, расставить сети, или установить огромные магниты для сбора мусора, или использовать мощные лазеры для его раздробления. Однако магниты сочли бесполезными, так как космический мусор почти не содержит железа, сети трудно контролировать, а раздробление мусора приведет лишь к увеличению количества мелких частиц, сбор которых будет еще труднее.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.