• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорошие манеры не способствуют выживанию
    Опубликовано: 2012-07-23 00:40:00
    Хорошие манеры не способствуют выживанию. К такому парадоксальному выводу пришел профессор Бруно Фрей из Университета Цюриха (Германия), проанализировав поведение людей в ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти.

    В качестве материала для исследования ученый взял два выдающихся ЧП - гибель “Титаника” в начале ХХ века и благополучное приводнение самолета на Гудзон в начале XXI века, благо поведение пассажиров и того и другого транспортного средства на сегодняшний день описано досконально. Ученый попытался выяснить простую вроде бы вещь: что движет современным человеком - высокие морально-нравственные нормы или примитивный “закона джунглей”? Будут ли в кризисной ситуации сильнейшие (мужчины) отталкивать от спасательных шлюпок слабейших (детей и женщин) или останутся джентльменами, позаботившись в первую очередь о них?, пишет sunhome

    К удивлению ученого, оказалось, что люди сохраняют хладнокровие даже в таких стрессовых ситуациях. “Никакой паники ни на борту “Титаника”, ни на борту самолета А-320 не было, - отмечает профессор Фрей. - Пассажиры вели себя на удивление рассудительно. Правда, поведение представителей разных народов весьма сильно различалось, но это, по всей видимости, обусловлено культурными нормами, которые они усвоили в детстве”. Так, благовоспитанные англичане на гибнущем “Титанике” до последнего оставались джентльменами, занимаясь спасением леди и беби, а не собственной шкуры. В результате шансов выжить у них оказалось на 10% меньше, чем у среднестатистического пассажира. А вот у американцев, заботившихся в первую очередь о себе, шансов выжить оказалось на 12% больше. Впрочем, не спешите дружно осуждать циничных янки, на самом деле все не так просто.

    Исследование, проведенное Дэвидом Сэвиджем из Технологического университета Квинсленда (Австралия), показало, что при гибели “Титаника” повышенные шансы выжить были не только у американских мужчин, но и у американских детей, и у американских женщин. Почему? “Возможно, причина - в культе индивидуализма, свойственном представителям данной нации, - полагает доктор Сэвидж. - С молоком матери они впитали принцип, что за жизнь в этом мире необходимо драться, при этом положиться можно только на себя. Вы скажете мне, что все это хорошо, когда речь идет о сильных, но как же слабые? Но кто вам сказал, что женщины и дети относятся к их числу? Мы проанализировали множество катастроф, происшедших в разных частях света, и сначала просто не поверили своим глазам. Но факты говорят сами за себя! В любой кризисной ситуации шансы на выживание у женщин на 53% (!) выше, чем у мужчин, а у детей на 15% выше, чем у ых. Скажу крамольную вещь, но если бы английские сэры на “Титанике” отбросили прочь свою никому не нужную благовоспитанность и позаботились бы о себе, погибших было бы гораздо меньше”.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.