• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насекомые Марса
    Опубликовано: 2012-07-22 02:30:00

    Специалисты НАСА (Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства) выступили с заявлением, что выделения метана на поверхности Марса свидетельствуют о существовании на планете живых организмов. Выделения газа, по словам учёных, могут быть обусловлены геологией местности или биологическими причинами. Но так как на Марсе не обнаружено действующих вулканов и вулканической деятельности, то единственным объяснением наличия газа метана можно считать существование примитивных форм жизни.



    Так, например, живые организмы отвечают за наличие более 90% метана на поверхности Земли. Эксперты полагают, что такая же ситуация может сложиться и на Марсе. Но пока ещё трудно сказать, в каком состоянии находятся организмы, производящие газ: возможно насекомые исчезли миллионы лет назад, оставив метан в замороженном состоянии в недрах планеты. Не исключена также вероятность того, что некоторые устойчивые организмы до сих пор обитают на Красной планете где-то под землёй, куда не проникает солнечный свет, они питаются водородом, потребляемым из воды. Эксперты НАСА обнаружили газ именно в тех районах Марса, где видны облака водяных испарений - «напитка», жизненно необходимого для поддержания жизни, пишет sunhome


    Эксперты НАСА предполагают, что метан является продуктом переработки организмов метанопродуцентов, живущих в воде под слоем подземного льда. Эти организмы скорее всего активны в настоящее время, так как если бы они погибли миллионы лет назад, метан перестал бы выделятся на поверхности планеты.


    Доказательство наличия воды на Марсе появилось в 2007 году после того, как спутник Mars Express с помощью специального радара исследовал район вокруг южного полюса планеты. В 2008 году космический аппарат НАСА Phoenix откопал фрагменты марсианского льда.


    Ведущий британский эксперт по космосу Ник Поп (Nick Pope) заявляет: «C абсолютной уверенностью можно сказать, что на Марсе есть жизнь, мы не одни во вселенной… Если жизнь смогла зародится на Земле, почему она не может зародиться где-то ещё? … Марс очень похож на Землю, планеты имеют примерно одинаковый размер, холмистую поверхность».


    Действительно, Марс очень напоминает Землю – планета имеет холмистую поверхность, атмосферу, погодные условия, сезоны. День на Марсе всего лишь на 40 минут длинее земного дня. Вода обнаружена на Марсе в форме погребённого льда, учёные полагают, что 2 миллиарда лет назад Марс был покрыт океанами.


    Красная планета уже больше столетия мучает умы общественности вопросом: есть ли там жизнь? В настоящее время установлено, что жизнь не может существовать на поверхности планеты, потому что Марс в отличие от Земли не имеет защитного слоя, предохраняющего поверхность от смертельной солнечной радиации. Но это совершенно не исключает наличие жизни под пластами марсианской земли.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.