• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Аватар» снят по якутскому народному эпосу, - Минкульт
    Опубликовано: 2012-07-13 12:30:28

    "Нам надо развивать якутское кино, а то американская киноиндустрия будет снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам", - заявил министр Борисов.

    Министр культуры Якутии Андрей Борисов считает, что голливудский блокбастер "Аватар" снят по мотивам древнего якутского эпоса.

    По версии чиновника, режиссер Джеймс Кэмерон взял идею для своей картины из якутского произведения "Олонхо", передает русская служба Би-би-си.
    "Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американская киноиндустрия будет снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам", - цитирует Борисова радио "Маяк".

    В основе сюжета эпоса "Олонхо" лежит история Мирового Дерева, представляющего собой центр мироздания. Его корни уходят в Нижний мир, ветви - в небо, где живут обитатели Верхнего мира, а крона растет в Среднем мире. Основная тема эпоса - судьба племени Айыы. Главный герой, богатырь, для спасения племени своей любимой сражается со злыми силами.

    "Аватар", снятый в трехмерном формате, произвел сенсацию - лента собрала в прокате $2,8 млрд. и получила три "Оскара", в основном в технических номинациях.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.