• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нынешняя жара в Украине побила рекорд десятилетия
    Опубликовано: 2012-07-10 14:00:21

    Температура воздуха, установившаяся в Украине, является рекордной за последние 10 лет метеонаблюдений. Из-за смены времен года зерновые нужно будет сеять значительно раньше, иначе нынешние потери зерновых могут повторяться из года в год.

    Жара, которая наблюдается в течение последних двух лет, бьет рекорды последних 10-15 лет. Об этом сообщил директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

    По словам эксперта, в истории Украины такого аномального климата раньше не наблюдали.

    "Эти тенденции начали проявляться последние 15-20 лет. Конечно, были зафиксированы рекордные периоды высоких температур, но практически в период последних 15-20 лет все эти рекорды были превзойдены за последние годы", — рассказал Николай Кульбида.

    Он также считает, что из-за смены времен года зерновые нужно будет сеять значительно раньше, иначе нынешние потери зерновых могут повторяться из года в год.

    "Весенний период сокращается, согласно тех тенденций, которые имеют место, и весна приходит раньше. Это все автоматом приводит к тому, что яровые культуры однозначно нужно сеять раньше, чем это делалось прежде. Относительно озимых, то тут несколько другая ситуация. Поскольку давно повторяются осенние засухи, нужно выбирать периоды, когда есть вероятность выпадения дождя, тогда можно сеять и получить нормальные всходы. Потому что, посеяв в августе, можно попасть в такие условия, что зерно не сможет взойти", — заверил специалист.

    Как сообщало "Дело", Украина может собрать наименьший урожай ячменя, по меньшей мере, за последние 20 лет.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.