• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горячие источники на Марсе
    Опубликовано: 2012-07-15 05:00:00

    Карлтон Аллен (Carlton Allen) и Дороти Олер (Dorothy Oehler) из Джонсоновского космического центра (NASA Johnson Space Center), США, предположили, что область Марса под названием Земля Аравия (Arabia Terra) в древности могла быть зоной горячих источников. Исследователи основывают это предположение на снимках, сделанных с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) при помощи высокоточной камеры High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE camera). О работе американских ученых пишет журнал Astrobiology.


    Изучив снимки с Марса, исследователи пришли к выводу, что на южной части кратера Вернал (Vernal Crater) находятся следы потоков воды, изливавшихся из-под поверхности. С точки зрения астробиологов, это значит, что здесь могла существовать жизнь, подобная той, что существует на Земле в горячих источниках и гидротермальных жилах на дне океанов, пишет sunhome


    «Зоны древних горячих источников станут объектом изучения для следующих миссий на Марсе, говорит профессор Шерри Кейди (Sherry Cady) из Портландского университета (Portland State University), США. Подобные отложения на Земле содержат следы древних микроорганизмов, которые населяли большую часть планеты. В воде гидротермальных источников растворены различные ионы, которые отлично сохраняют биологические останки».


    Напомним, что в конце прошлого года американская исследовательница Бетани Элманн (Bethany Ehlmann) из Броуновского университета (Brown University), обнаружила, что вода на Марсе была не только кислотной, как считалось ранее, но и щелочной. На эту мысль ее навела недавняя находка залежей карбонатов, замеченная спутником в разломе Nili Fossae в средних широтах планеты. Это значит, что некоторые участки марсианской поверхности отличались более мягкими условиями и были в целом пригодны для жизни.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.