• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Захоронение ацтеков
    Опубликовано: 2012-07-15 02:00:00

    Археологи обнаружили массовое захоронение в Мехико: сорок девять человеческих скелетов, выложенных аккуратно в ряд. Все скелеты уложены лицом вверх, руки скрещены наи.


    Изучение этой «братской могилы» может дать новые ключи для понимания того, что здесь происходило во времена испанского завоевания шестнадцатого века, которое привело к гибели миллионов людей, пишет sunhome


    Вероятно, индейцы погибли в битве с испанцами или пали жертвами одной из эпидемий, истребивших огромные массы туземцев в 1545–1576 гг. В частности, агическая лихорадка, занесенная испанцами, в течение четырех лет, начиная с 1545 г., уничтожила 80% коренных обитателей современной Мексики. Найденная могила (четыре на десять метров) отличается от других захоронений эпохи испанского завоевания тем, насколько бережно были уложены тела. Скрещенные наи руки свидетельствуют о проникновении христианских традиций в туземную среду. Обычно в могилах того времени, обнаруживаемых археологами то тут, то там, скелеты лежат в совершенном беспорядке.


    О том, что останки принадлежат не испанцам, свидетельствуют многочисленные артефакты доколумбовой эпохи, например, медные ожерелья и костяные пуговицы. Среди находок — скелет пожилого индейца, носившего кольцо, которое могло символизировать его высокий общественный статус.


    В целом открытие поставило перед учеными больше новых вопросов, чем дало ответов.


    Исследователи вели раскопки на территории дворцового комплекса в районе Тлателолко — крупного религиозного и политического центра ацтеков (ныне — в городской черте столицы Мексики). Историки предполагают, что Тлателолко был основан в начале четырнадцатого века одновременно с Теночтитланом — столицей ацтекской империи, разрушенной в 1521 году Эрнаном Кортесом.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.