• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Источник железа в океане
    Опубликовано: 2012-07-15 00:50:00
    Американским исследователям на дне океана удалось обнаружить источник железа, необходимого для жизни микроорганизмов. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Национального научного фонда (National Science Foundation), который осуществлял финансовую поддержку исследований. Статья ученых с подробным изложением результатов появилась в журнале Nature Geoscience.
     
     
    В рамках своего исследования специалисты изучали содержание выбросов морских гидротермальных источников. Им удалось обнаружить, что в этих выбросах присутствуют органические частицы, которые содержат связанное железо в неокисленном виде. По словам ученых, подобная подпитка является лучшим удобрением для роста микроскопических водорослей, пишет  sunhome

    Раньше ученым уже было известно, что гидротермальные источники выбрасывают в океан столько же железа, сколько приносят туда этого элемента реки и атмосферные осадки. Однако до настоящего момента считалось, что это железо слабо участвует в жизненном цикле фитопланктона, поскольку, поднимаясь к поверхности, окисляется.

    В настоящее время удобрение океанов железом является одной из самых перспективных технологий борьбы с глобальным потеплением. Предполагается, что интенсивное размножение микроскопических водорослей должно приводить к росту потребления атмосферного углекислого газа, который фитопланктон использует в процессе своей жизнедеятельности. Углекислый газ преобразуется в органику, которая потом оседает на дно.

    Крупномасштабные испытания подобной технологии были запрещены из-за опасений возможных непредсказуемых последствий для экосистемы океанов. Новые результаты американских ученых подтверждают наличие почвы для подобных опасений: механизм работы экосистем океанов до сих пор плохо изучен.
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.