• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смерть Пушкина
    Опубликовано: 2012-07-14 00:01:00

    Следы крови, которые остались на кожаном диване, хранящемся в музее-квартире, изучают на предмет принадлежности самому поэту.


    Всех подробностей сотрудники музея пока не раскрывают, но в понедельник состоится научное заседание, которое может обернуться настоящей сенсацией, сообщает деловая газета "Взгляд", пишет sunhome


    Старый кожаный диван работы русских мастеров более семидесяти лет был экспонатом рабочего кабинета Пушкина. Экскурсоводы всегда отмечали, что на точно таком же умирал поэт.


    Заведующая мемориальной квартирой Галина Седова долгое время разгадывала загадку, почему Эрмитаж в 1937 году подарил этот диван музею-квартире. До этого диван принадлежал семье Философовых. Благодаря тому что владелец работал в Эрмитаже ученым секретарем, диван оказался в недрах главного городского музея и ни разу не подвергался реставрации. Настойчивость хранителей квартиры Пушкина на Мойке, 12, привела к весьма своевременной экспертизе.


    «Ни сами специалисты, ни мы по-настоящему не верили в то, что может случиться это чудо и что-то найдется. Нам позвонили из бюро судебно-медицинской экспертизы и сказали, что из 27 смывов в единственном есть след крови. У дивана внизу – два больших широких ящика. Это ящики дляьного белья. Поэтому, если этот диван находился когда-то в жилом доме, он не мог находиться в гостиной или в столовой. Он мог стоять только в кабинете. И если действительно Философовы получили этот диван из семьи Пушкина, то это тот диван, который стоял когда-то в его кабинете», – заявила заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина на Мойке Галина Седова.


    Смывы сделали в тех местах, где, по мнению специалистов, могла остаться кровь раненного Пушкина. Если версия подтвердится, кожаный диван из обычного экспоната пушкинской эпохи превратится в настоящий артефакт.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.