• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нетбук и ноутбук — это одно и то же?
    Опубликовано: 2012-07-12 03:00:00
    Они маленькие, изящные и стоят от 150 долларов. Мы поможем разобраться в десяти самых важных вопросах, ответы на которые должен знать каждый, кто хочет приобрести нетбук.
    1. Нетбук и ноутбук — это одно и то же?

     
    Внешне разница между нетбуками и малогабаритными ноутбуками (субноутбуками) едва ли заметна. Но в то время как нетбуки стоят от 150 долларов, за легкий субноутбук просят более чем в десять раз больше. Причина такой огромной разницы довольно проста: субноутбуки — это полноценные лэптопы, превращенные с помощью самых высоких технологий в миниатюрные устройства. Производители пытаются максимально уменьшить вес и габариты компьютера, не отказываясь от высокой производительности и богатой комплектации. Нетбуки же выпускаются на основе дешевых компонентов с не самыми лучшими характеристиками, пишет sunhome

    2. Кому нужен нетбук?

    Нетбуки идеально подходят для переписки по электронной почте, ведения блогов, участия в сетевых аукционах или посещения сайтов. Купив такое устройство, вы сможете при необходимости заглядывать в «Википедию», когда в какой-нибудь телевикторине задают каверзный вопрос. Для решения большинства других задач этот дешевый лэптоп не подойдет.

    3. Можно ли с помощью дополнительных устройств компенсировать недостатки нетбука?

    Некоторые из недостатков нетбука, обусловленные самой его концепцией, можно компенсировать за счет дополнительных устройств. Например, внешний HDD поможет существенно расширить дисковое пространство, а внешний дисковод не только позволит записывать информацию, но и заменит отсутствующий в нетбуке DVD-привод. Тем же, кто хочет быть по-настоящему мобильным, мы советуем приобрести EV-D0- или UMTS-модем с интерфейсом USB: это позволит даже в дороге иметь приличную скорость подключения к Интернету. Но перед покупкой следует убедиться, что оператор сотовой связи предоставляет соответствующие услуги в вашем регионе.

    4. Что могут нетбуки? Каков предел их возможностей?

    Нетбук — это вовсе не «рабочая лошадка». Глубоко заблуждаются те, кто рассчитывает заниматься на нетбуке обработкой фотографий и уж тем более видеофильмов. Объема оперативной памяти и мощности процессора для этих задач не хватит — для ежедневной и постоянной работы нетбук не подходит. Зато он может стать неплохим вторым или третьим компьютером, который можно брать с собой для работы в дороге.

    5. Что означает слово «нетбук»?

    Термин «нетбук» был придуман в недрах компании Intel для обозначения класса миниатюрных ноутбуков с минимальным оснащением, способных прекрасно работать с интернет-приложениями (электронной почтой, веб-браузерами, ICQ и т. д.). Эти задачи — его конек, и в этом отношении пользователь не замечает каких-либо недостатков. Тем не менее у нетбуков изначально отсутствуют технические средства, позволяющие им постоянно находиться в Сети, в отличие от смартфонов iPhone или BlackBerry. Если вы не хотите зависеть от наличия точек доступа Wi-Fi, рекомендуем приобрести EV-D0- или UMTS-модем. Правда, данные решения тоже не являются панацеей: даже в Московской области зона обслуживания EV-D0 охватывает далеко не все населенные пункты.

    6. Можно ли смотреть видео на нетбуке? Может ли такой просмотр доставить хоть какое-то удовольствие?

    Трудно говорить о ении фильмом, если его приходится смотреть на экране с диагональю 7-10 дюймов. Но во многих случаях дискуссия о размере дисплея, как и о форматах воспроизводимых файлов, окажется излишней, если осознать неприспособленность процессора и видеоадаптера нетбука к декодированию видеопотока. Видео, сжатое по стандарту MPEG-2, еще может воспроизводиться более-менее плавно, а вот с MPEG-4 дела обстоят сложнее. В зависимости от разрешения и битрейта одни нетбуки справляются с воспроизведением таких фильмов, а другие — нет. Однозначно отрицательным будет результат при попытке посмотреть фильм, закодированный по стандарту Н.264. Данный кодек настолько требователен к вычислительной мощности компьютера, что способен отнять много ресурсов даже у полноценного ноутбука.

    Кроме того, проблемой для нетбука может оказаться не только видео, но и некоторые Flash-приложения и анимационные ролики.

    7. Какой процессор выбрать для нетбука?

    Наибольшее распространение в нетбуках получили четыре процессора: Celeron и Atom от Intel а также С7 и Nano от VIA. Сразу хотелось бы предупредить: не стоит покупать нетбук с Celeron — этот CPU работает очень медленно и потребляет много энергии. Примерно таким же нравом обладает и VIA C7. А вот Intel Atom отличается низким энергопотреблением, но при этом и работает медленно. Нетбуки с процессорами Nano хоть и менее экономичны, зато демонстрируют хорошую производительность и даже способны воспроизводить HD-видео (720p).
    8. На какое время хватает аккумулятора в нетбуке?

    Нельзя однозначно предсказать, как долго нетбук сможет работать в автономном режиме. Тем не менее, основываясь на результатах измерений, проведенных в тестовой лаборатории CHIP, мы можем определить некие границы: рекордсменом c результатом почти в 6 часов стал Еее PC 901 12G производства ASUS (около $400), аутсайдером с менее чем двумя часами — Acer Aspire One A150 (около $450).

    9. Что лучше: Windows или Linux?

    Даже самые ярые сторонники ОС от Microsoft признают, что Linux отнимает значительно меньше ресурсов, чем Windows XP. Кроме того, сегодня уже не существует таких программ для Windows, аналогов которых не существовало бы в Linux. И, как правило, в плане функциональности и дизайна все они схожи с Windows-приложениями.

    Для медленных и слабых компьютеров Linux однозначно предпочтительнее, чем Windows. Тем более что установка последней с «флешки» или внешнего винчестера является весьма непростой задачей для большинства неискушенных пользователей. Кроме того, компьютеры с Linux дешевле своих аналогов с Windows. Тот аргумент, что с Linux работать труднее, не относится к операционным системам, установленным на нетбуках: все они обладают очень удобным графическим интерфейсом.

    10. Какой экран выбрать? Что лучше: SSD или жесткий диск?

    Покупатели нетбуков — люди экономные. В противном случае им и в голову не пришло бы купить маломощный компьютер стоимостью менее 500 долларов. Для более-менее комфортной работы нетбук должен обладать относительно большим дисплеем. Мы полагаем, что 7 дюймов — это очень мало, и рекомендуем покупать нетбуки с диагональю экрана не менее 8,9 дюйма (1024x600 точек).

    Что касается вопроса выбора между обычным винчестером и SSD, тo ответ на него не так уж и прост. Дело в том, что используемые в нетбуках твердотельные накопители не идут ни в какое сравнение с быстрыми и очень дорогими SSD производства Intel или Samsung. Медленная работа дешевых SSD в нетбуках доставляет массу неудобств.

    В качестве операционной системы Windows фактически неприемлема, когда речь идет о нетбуке с твердотельным накопителем. Дело в том, что обращения к медленному SSD (в Windows они происходят постоянно) существенно тормозят работу компьютера. С Linux дело обстоит совершенно иначе: для работы этой ОС требуется очень малое количество обращений к накопителю. Вот почему нетбук с SSD под управлением Linux работает достаточно быстро.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.