• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунитет и сон напрямую связаны между собой
    Опубликовано: 2012-07-12 02:30:00

    В ходе исследования, проведенного в Университете Карнеги - Меллон (США), впервые в мире было доказано, что дефицит сна крайне негативно сказывается на иммунной системе.


    Эксперимент был прост, как все гениальное. 153 здоровых мужчин и женщин опрашивали, сколько часов в сутки они спят, не страдают ли от бессонницы, часто ли просыпаются во сне и т.д. После этого их помещали в отдельные боксы и закапывали в нос капли с риновирусом, вызывающим насморк. Последующее обследование испытуемых показало, что чем меньше часов они спали, тем больше была вероятность заболевания. Также весьма часто “цепляли” насморк и подопытные, страдающие от бессонницы,пишет sunhome


    “Ценность данного исследования в том, что впервые был научно доказан общеизвестный факт, что иммунная система и сон тесно взаимосвязаны. Практикующие врачи и без нас прекрасно знали, что для того, чтобы организм справился с вирусом, простуженному человеку надо как можно больше спать. С другой стороны, собрано достаточно информации, чтобы авторитетно утверждать, что проблемы со сном понижают сопротивляемость организма простудным заболеваниям”, - поясняет профессор Рон Экклз, руководитель Центра простуды при Университете Кардиффа (Великобритания).

     

     

    E-NESW

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.