• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Звездное зомби» - Магнетар
    Опубликовано: 2012-07-11 07:00:00
    Зонду XMM-Newton удалось рассмотреть вращение крайне необычного и редкого небесного тела – магнетара, которое вполне можно назвать «звездным зомби»: это самое сердце давно мертвой звезды, которое никак не хочет умирать...

    В терминологии астрофизики такие объекты называются мягкими гамма-репитерами (Soft Gamma-ray Repeaters, SGR), из-за их способности время от времени и весьма непредсказуемо испускать импульсы гамма- или рентгеновского излучения, пишет  sunhome

    Наиболее широко принята версия о том, что в таких «зомби» иногда может превращаться нейтронная звезда. Но, в отличие от обычной нейтронной звезды – весьма плотных остатков после взрыва крупных звезд – они обладают колоссальным магнитным полем, способным убить все живое на тысячи километров вокруг, а плотность их еще выше.

    Это весьма редкие объекты, известно 4 их в пределах Млечного Пути и 1 – в соседней галактике Большое Магелланово Облако. Они еще и чрезвычайно малы: размеры каждого оцениваются в 10-30 км, зато плотность настолько высока, что при этом весит «средненький» магнетар вдвое больше Солнца. Скорее всего, источником мощнейших импульсов излучения служит чрезвычайно быстрое вращение объекта – и очередное исследование этого феномена провел европейский зонд XMM-Newton.

    Магнетар SGR 1627-41 был открыт в 1998 г., когда он внезапно вспыхнул на небе и в течение 6 недель испустил около сотни кратковременных вспышек в рентгеновском диапазоне. Вспышки эти были слишком быстрыми, чтобы можно было оценить вращение магнетара. До сих пор SGR 1627-41 оставался единственным магнетаром, скорость вращения которого была неизвестна.

    Прошлым летом SGR 1627-41 снова проснулся, но удача снова была не на стороне ученых: зонд XMM-Newton не мог исследовать ту часть неба, где находился объект, и по техническим причинам не мог повернуть к нему свои датчики еще несколько месяцев: ему нужно было держать солнечные панели развернутыми к свету, чтобы обновить заряд аккумуляторов.

    Пришлось ждать того момента, пока сама Земля, двигаясь по орбите вокруг Солнца и увлекая за собой XMM-Newton, не «доставит» магнетар в область видимости космического аппарата. За это время SGR 1627-41 начал быстро тускнеть – по счастью, к сентябрю 2008 г., когда, наконец, появилась возможность его изучить, чувствительности XMM-Newton на это еще хватило.

    Команда астрономов смогла вплотную заняться этим твердым орешком и установила, что он, действительно, вращается, причем чрезвычайно быстро делая полный оборот каждые 2,6 секунды – это делает его вторым по скорости вращения среди известных магнетаров.

    Но все это не дало ответа на главную загадку этих «звездных зомби»: откуда берется их поразительно мощное магнитное поле? Величина его может достигать 1011 Тл – этого достаточно для того, чтобы убить человека на расстоянии тысяч километров, а, скажем, стереть данные с пластиковой карты может на дистанции сотен тысяч км.

    Конечно, теоретики строят самые интересные предположения на сей счет. Один вариант говорит о том, что изначально скорость вращения магнетаров особенно велика, и на оборот у них уходят считанные миллисекунды. Увлекая тяжелые элементы в недрах этих объектов, они создают «космическое динамо», порождающее магнитное поле. Заметим, что такой же механизм (с поправкой на неизмеримо меньшую скорость вращения и массу) создает и глобальное магнитное поле Земли.

    Согласно описанной выше теории, магнетар SGR 1627-41 уже довольно стар и успел сильно замедлить свое вращение. Однако это может вступать в противоречие с другими наблюдениями зонда XMM-Newton, которые показали, что вокруг него остается разогретое и, как следствие, сильно излучающее в рентгене газопылевое облако – скорее всего, останки той же звезды, из которой получился этот «зомби». В принципе, оно должно остыть и перестать излучать в течение времени порядка десятков тысяч лет – а значит, магнетару вряд ли больше нескольких тысяч.

    Так что астрономы остаются наготове и собираются повторить изучение этого необычного объекта, как только он проявит себя снова. Есть даже надежда на то, что он породит редчайшее событие – гигантскую вспышку, которые пока что наблюдались от медленных гамма-репитеров всего три раза, каждый раз – от разного. Каждая такая вспышка приносит на Землю столько же энергии, сколько вспышка на Солнце, хотя дистанция, которую ей приходится преодолевать, колоссальна. Пока остается толькоть, что порождает столь мощные события.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.