• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центр Галактики
    Опубликовано: 2012-07-10 06:00:00
    Этот снимок центральной части нашей галактики Млечный путь получен в инфракрасных лучах американским космическим телескопом "Спитцер" (Spitzer Space Telescope). Галактический центр отделяет от нас дистанция в 27 тысяч световых лет.

    Изучая данный регион в инфракрасном диапазоне, астрономы получают возможность видеть сквозь плотные скопления пыли, скрывающие звезды и другие объекты. На этом изображении старым звездам условно приписываются голубые оттенки, в то время как молодые, горячие звезды полыхают красным цветом, освещая им пылевые скопления. В самом центре Галактики (наблюдаемом здесь в виде слепящего белого пятна) содержится сверхмассивная черная дыра массой в 4 миллиона солнц, пишет sunhome

    Данный снимок подготовлен в рамках специального проекта, в ходе которого 125 космических снимков будут демонстрироваться на дисплеях в аэропортах, парках и других общественных местах по всему миру. Проект получил наименование "From Earth to the Universe" ("От Земли к Вселенной"), это один из нескольких подобных проектов, организованных в рамках Международного года астрономии, стартовавшего в январе 2009 года. Свыше 40 стран (в том числе и Россия) объявили о своих планах принять участие в этом мероприятии.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.