• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слияние Галактик
    Опубликовано: 2012-07-10 02:30:00

    При столкновении двух галактик происходит объединение их материй - звезд, газа и пыли. Но главный интерес для ученых представляет, что происходит при слиянии двух сверхмассивных черных дыр. Теперь ученым стали известны многие нюансы такого глобального события, как слияние черных дыр, благодаря Люсио Майеру и Стелиосу Казантзидису, из технического центра Цюриха и из Стендфордского университета, соответственно.


    В этом помогла компьютерная модель, в которой обсчитывается поведение двух спиральных галактик, со сверхмассивными черными дырами в их центрах, пишет sunhome


    C помощью этой компьютерной модели, ученые наблюдали формирование некой структуры, а именно - диска в центре объединенных галактик, состоящего из раскаленного газа. Размер этого диска может составлять несколько тысяч световых лет, а масса - до миллиарда солнечных масс.


    В свою очередь черные дыры, исходя из построенной модели, находятся в центре этого раскаленного диска и обращаются вокруг общего центра тяжести. По мнению ученых, если взаимоудаленность черных дыр достигнет некоего критического порога, сопоставимого по расстояниям с размером Солнечной системы, то они могут слиться.


    Правда возможность слияния черных дыр будет сильно влиять еще и от углового момента их движения по орбите и от влияния вещества, которое находится вокруг черных дыр.


    По полученной модели видно, что слияние произойдет в результате замедления вращения черных дыр и дополнительным катализатором этого события, будет звездное вещество вокруг и вокруг расположенные звезды.


    Дополнительно ко всему, подобная двойная система - галактик и черных дыр будет обладать сильным гравитационным полем, для формирования которого потребуется очень много энергии и в кнце концов черные дыры сольются, причем временная проотяженность этого события займет по вселенским масштабам не очень большое время - всего миллион лет.


    Пролить свет на это предположение сможет космическая обсерватория LISA, которая будет запущена предположительно в 2015 году.


    По словам Казантзидиса, это первое подобное исследование и компьютерный эксперимент, позволивший построить столь подробную модель столкновения двух галактик с ядрами из сверхмассивных черных дыр и позволивший наблюдать образование центрального диска из раскаленного газа.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.