• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мертвые зоны мирого океана
    Опубликовано: 2012-07-10 00:30:00

    Датские ученые предсказали еще одно крайне неприятное для человечества последствие глобального потепления. Разработанная ими модель изменения экосистем указывает на увеличение площади "мертвых зон" в мировом океане.


    Океанические "мертвые зоны" - это области океана, чаще всего - прибрежные, в которых не могут существовать рыбы, моллюски и ракообразные. К образованию "мертвых зон" приводит пониженное содержание кислорода, при недостатке которого высшие формы океанской жизни выжить не могут, а так же повышенное содержание углекислого газа и повышение температуры. Зато распространение "мертвых зон" приводит к усиленному росту фито- и зоопланктона, пишет sunhome


    При составлении модели, рассчитанной на ближайшие 100 тысяч лет, Гари Шаффер из датского Института имени Нильса Бора и его датские и чилийские коллеги основывались на данных о состоянии атмосферы и воды, а также донных отложений, полученных в течение длительного периода наблюдений. Они показали, что, если рост температуры на Земле продолжится, то циркуляция воды в океане замедлится, а это приведет к распространению "мертвых зон" в глубину. Это может означать, что в ближайшее время начнется вымирание большого количества видов морских обитателей, многие из которых представляют не только биологическую, но и пищевую ценность для человека.


    Планета не в первый раз сталкивается с печальной участью жителей океанских глубин: считается, что именно недостаток кислорода морских вод явился причиной массового вымирания морских обитателей 250 млн. лет назад. Но если в масштабе планеты вымирание одних видов может стать новым эволюционным толчком, то последствия такого сдвига в экосистеме Земли для человечества предсказать в полной мере пока трудно.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.