• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше за время Евро-2012 задержали 600 болельщиков
    Опубликовано: 2012-07-03 12:30:23

    В связи с Евро-2012 в Польше задержали около 600 человек. Большинство задержаний были проведены в дни матчей сборной России. В Украине же не задержали ни одного иностранного болельщика, только 15 человек были оштрафованы.

    С первых дней июня до финального матча в воскресенье было задержано около 600 человек, связанных с турниром Евро-2012. Об этом сообщил министр внутренних дел Яцек Цихоцкий. Среди задержанных — поляки и иностранцы. По этим 600 особам принято около 200 судебных решений. "Не каждый задержанный имел дело в суде", — добавил Чихоцкий.

    Самые тяжелые в смысле безопасности дни были 12 июня (матч Польша — Россия), когда на улицах Варшавы дошло до драк, и 16 июня (матч Россия — Греция).

    "Для нас было важно, чтобы российские болельщики после этих происшествий чувствовали себя хорошо", — сказал глава МВД Польши.

    По его словам, на территории Польши все еще действует самый высокий уровень готовности служб безопасности (кодовое название "Альфа"), хотя непосредственных сигналов, свидетельствующих о возможности угрозы, не было.

    Отмена уровня готовности "Альфа" зависит от решения Агентства внутренней безопасности, которое должно оценить существующие условия. Министр Чихоцкий надеется, что это вскоре произойдет. Он подчеркнул, что независимо от уровня угрозы спецслужбы и так должны были находиться в состоянии высокой готовности на протяжении всего периода Евро-2012.

    Глава МВД Польши сообщил, что не связывает с какой-то конкретной угрозой задержание на прошлой неделе нескольких афганцев. "Это не было непосредственно связано с Евро-2012", — заявил Чихоцкий.

    Напомним, по состоянию на 19 июня в Польше было задержано 515 человек. Среди них — 362 поляка и 153 иностранца (в основном россияне). Наиболее массовые задержания произошли 12 июня перед матчем Россия — Польша. Это были самые серьезные беспорядки, отметил Чихоцкий. В тот день на марш российских болельщиков приехало много польских псевдоболельщиков, в результате чего произошла драка. За порядком следили 6,3 тыс. полицейских. Вторая волна задержаний произошла перед матчем Россия — Греция 16 июня. В этот день улицы патрулировали 7,4 тыс. сотрудников полиции.

    Заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк сегодня на пресс-конференции сообщил, что во время проведения в Украине футбольного чемпионата Евро-2012 милиция недила ни одного уголовного дела в отношении иностранных болельщиков, однако составила 15 административных протоколов в их отношении.

    По материалам: PAP

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.