• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необычные экзопланеты
    Опубликовано: 2012-07-09 08:00:00
    Поиск планет у далеких звезд – одна из наиболее многообещающих, интересных, но в то же время и сложных задач, стоящих сегодня перед астрономами. Главной целью, которые преследуют ученые, остается поиск внеземной жизни, и если удастся обнаружить планету у далекой звезды, населенную живыми организмами, то это будет величайшее открытие со времен начала наблюдений человека за небесными объектами.

    И хотя задача поиска экзопланет очень сложна – необходимо разработать методику определения наличия около звезды планет, правильно выбрать объект наблюдения, провести точнейшие замеры переменных параметров звезды. И только после анализа полученных данных можно говорить о возможности нахождения у конкретной звезды одной или нескольких планет. Высочайшая точность измерений и расчетов долгое время не позволяла выявить хотя бы одну экзопланету, и лишь в 1988 году астрономы обнаружили первую планету у далекой звезды. Но и тогда точных доказательств научному сообществу предоставлено не было – только лишь в 2003 году успех команды астрономов был официально подтвержден. С тех пор поиск экзопланет был поставлен на конвейер – к этому моменту найдены более трех сотен планет вне Солнечной системы, которые обнаружены по своему воздействию на движение звезд (возникают крайне небольшие колебания звезды) или яркости звезды (в тот момент, когда наблюдатель, планета и звезда находятся на одной линии количество света, доходящее до нас от звезды снижается), пишет sunhome


    Тем не менее, существует самый надежный, интересный, но и самый молодой метод поиска планет – непосредственное их наблюдение, ведь развитие астрономического оборудование достигло такого прогресса, что позволяет разделить свет, испускаемый непосредственно звездой, и отраженный от планеты. Сейчас же мы предлагаем читателям список пяти наиболее интересных экзопланет, открытых к этому моменту астрономами.

    Планета звезды CoKu Tau 4 (созвездие Тельца), которая на текущий момент является самой молодой из известных экзопланет – возраст звезды оценивается сегодня в всего лишь в 1 млн лет, а значит, возраст планеты и того меньше. Интерес астрономов именно к этому объекту понятен – с его помощью ученые могут проследить механизм формирования планетарной системы и проверить «на практике» построенные гипотезы.

    В противоположность предыдущей экзопланете, PSR B1620-26 b является одной из самых старых планет, возраст которой оценивается в 13 млрд лет, то есть, объект втрое старше Земли. Интересно и то, что PSR B1620-26 b является частью двойной звездной системы, в которой одна из звезд является белым карликом, а вторая – быстро вращающимся пульсаром.

    Большинство известных науке экзопланет представляют собой огромные газовые гиганты, по величине и массе сравнимые с Юпитером, или даже превышающие его по размерам. Это не удивительно – именно такие объекты способны оказать наибольшее воздействие на звезду, а значит, и имеют больше шансов быть обнаруженными при помощи современной техники. Но среди найденных экзопланет-гигантов присутствует и необычная OGLE-2005-BLG-390Lb, представляющая собой каменную планету, очень схожую с Землей, пусть и в 5,5 раз превышающую ее по весу. К сожалению, жизнь на ней вряд ли существует, ведь температура на поверхности OGLE-2005-BLG-390Lb – минус 220 градусов по шкале Цельсия, что лишь на несколько десятков градусов выше температуру абсолютного нуля.

    Ровно обратная ситуация на поверхности объекта HD 149026b – одной из самых тяжелых и горячих экзопланет, где температура достигает двух тысяч градусов по шкале Цельсия. Это в три раза выше, нежели температура Венеры, одной из самых горячих планет Солнечной системы. Интересен и механизм нагрева HD 149026b. По мнению ученых, планета практически полностью поглощает падающий на нее свет от звезды, за счет которого и достигаются столь колоссальные температуры. Очень высока и плотность HD 149026b – при размерах сравнимых с Сатурном ядро планеты почти в сто раз тяжелее массы всей Земли.

    Без сомнения, все перечисленные выше экзопланеты вряд ли смогут стать обитаемыми – слишком экстремальные условия на поверхности этих объектов. Однако поиск обитаемого живыми существами мира только начинается – постоянно ведется небезуспешный поиск новых объектов, причем не только у новых звезд, но и у тех, где к этому моменту уже обнаружены планеты. И шансы найти двойника Земли все еще очень высоки.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.