• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Войны во вселенной
    Опубликовано: 2012-07-09 03:00:00
    Издавна человечество славится своей воинственностью, разрушительным действием по отношению к себе и окружающей его среде. Но как не парадоксально звучит, но даже самые крупные космические объекты, галактики, черные дыры, ведут себя агрессивно, подобно человеческой расе, по отношению к своим соседям. Благодаря новейшей технике, теперь можно воочию наблюдать космический "закон джунглей" - выживает сильнейший.
    ВОЙНЫ ГАЛАКТИК

    В настоящее время спиральные галактики NGC 5426 и NGC 5427 проходят на очень опасном расстоянии друг от друга, однако, считается, что они выживут в процессе слияния. В большинстве случаев, когда галактики сливаются, это означает, что большая поглощает меньшую галактику. Однако в случае галактик NGC 5426 и NGC 5427 они обе раскинули широко свои длинные спиральные рукава около компактного ядра. В течение следующих нескольких десятков миллионов лет звезды, наполняющие эти галактики, вряд ли будут сталкиваться. Зато в результате действия приливных гравитационных сил будет сгущаться газ, и будут образовываться новые звезды. На сегодняшней картинке помещено изображение, полученное на 8-метровом телескопе Джемини-Юг, расположенном в Чили. На изображении видно, что два гиганта сейчас соединяет мост вещества. Две галактики носят общее имя Arp 271 и являются взаимодействующей парой, общей протяженностью около 130 тысяч световых лет. Галактики находятся на расстоянии 90 миллионов световых лет от нас в направлении на созвездие Девы. Очень возможно, что наша Галактика испытает похожее столкновение с соседней галактикой Андромеды через какие-то яять миллиардов лет, пишет sunhome


    А вот другой пример "враждующих" галактик. Слева - спиральная галактика M81, окруженная голубыми спиральными рукавами. Справа - неправильная галактика M82 с красными газовыми и пылевыми облаками. Последний миллиард лет две гигантские галактики, показанные на этом великолепном космическом пейзаже, ведут гравитационный поединок. Сила притяжения каждой из галактик оказывает мощное воздействие на другую во время близких прохождений, которые происходят каждые сто миллионов лет. При последнем сближении притяжение M82 вызвало волны плотности, распространяющиеся вокруг M81, в результате у M81 возникли такие красивые спиральные рукава. В свою очередь, M81 инициировала в M82 бурное звездообразование и формирование сталкивающихся газовых облаков с такой высокой энергией, что галактика светится в рентгеновских лучах. Через несколько миллиардов лет от двух галактик останется только одна.

    НЕНАСЫТНЫЕ ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ

    НАСА впервые обнародовало кадры, где черная дыра поглощает одну из наших соседних галактик - 3С321.

    Еще в середине декабря этого года американским астрономам представили уникальный кадр: черная дыра поглощает галактику. Картинка по словам тех, кто ее увидел, напоминала удар сильнейшего луча из потока высокоэнергетических частиц и других излучений. Дальнейший приговор галактике - смерть озонового слоя всех планет и неизбежная гибель самой галактики.

    На пути смертоносного луча - десятки миллионов звезд. Все астрономы сошлись в едином мнении, что столь фокусированный и сильный удар они видят впервые. Длится этот удар, кстати, уже миллион лет, что по космическим меркам совсем немного.

    Показать столь захватывающее зрелище стало возможным благодаря американским орбитальным телескопам - "Чандра", "Хаббл", а также радиотелескопу и телескопу "Спитцер". НАСА сравнивает черную дыру со "Звездой смерти" из фантастического фильма "Звездные войны": последствия атаки фатальны.

    - Я слышал эти сообщения, - говорит директор Института астрономии РАН Борис Шустов. - Что якобы даже черная дыра образовалась, когда столкнулись две галактики. У меня это вызывает улыбку. Черная дыра образовалась от столкновения двух звезд, масса каждой - в полтора раза больше чем Солнце. Звезды сталкиваются крайне редко, а вот галактики - часто. Если посмотреть в телескоп, можно увидеть тысячи галактик. Их столкновение длится миллионы лет. Но ничего опасного при этом не происходит. Ну вроде как две стаи комаров пролетели друг через друга. К сожалению, у России космических телескопов пока нет, у нас есть только возможность поработать определенное время с европейским телескопом "Интеграл". Собственный орбитальный телескоп "Спектр" будет запущен только в 2011 году, над ним сейчас работает НПО Лавочкина. Вот тогда и мы сумеем рассмотреть все детали".


    Еще один уникальный случай - карликовая галактика VCC128. Из-за гравитационного воздействия сверхмассивной чёрной дыры в центре звёзды скопились таким образом, что визуально они наблюдаются как два ярких пятна.


    По данным астрономов, в большинстве больших галактик находятся очень массивные чёрные дыры. Однако с помощью телескопа Hubble учёные обнаружили такую дыру вовсе не в большой, а в карликовой галактике.


    Галактика VCC128 находится в галактическом скоплении Девы на расстоянии в 54 миллиона световых лет. Масса VCC128 составляет всего 1% от массы нашей галактики.


    Интерес для астрономов этот объект представляет благодаря находящейся там черной дыре массой от 1 до 50 миллионов солнечных масс. Это не очень много по сравнению со некоторыми сверхмассивными чёрными дырами, масса которых превышает солнечную в миллиарды раз, но VCC128 просто тяжеловес рядом с обычными чёрными дырами, которые весят как несколько Солнц.


    По замечанию Виктора Дебаттиста (Victor Debattista), астронома из университета Вашингтона (University of Washington), это очень маленькая галактика, расположенная на окраине скопления. "Фактически, это самая маленькая галактика, в которой нашлась сверхмассивная чёрная дыра," - говорит учёный.


    Александра Тутукова, заведующего отделом физики и эволюции звезд Института астрономии, который всю жизнь изучает процессы, происходящие со звездами, страшная картинка поедания соседней галактики тоже ничуть не испугала: "Наша галактика - тоже продукт "поедания"! Все массивные звезды с массой, скажем, в 10-15-25 раз превышающей массу Солнца, оставляют после себя гигантские черные дыры. Они появляются в нашей галактике примерно раз в сто лет. Таких дыр вокруг - миллионы".


    О том, что в центре нашей Галактики располагается-таки массивная черная дыра, ученые подозревали давно, однако окончательно это было установлено только осенью 2002 года. Это удалось сделать благодаря наблюдениям за звездой S2, которая вращается по узкой орбите в самом центре Галактики. Все прежние наблюдения рентгеновского излучения, а также звезд, располагающихся в центре Галактики, указывали на то, что компактный источник рентгеновского излучения, известный под названием Стрельца А*, является сверхмассивной черной дырой.


    Однако до настоящего момента ученые не упускали из виду и другие варианты. Предполагалось, что это может быть несколько небольших черных дыр, нейтронные звезды или шарообразное скопление тяжелых нейтрино.


    В итоге выяснилось, что это все-таки черная дыра. Причем оказалось, что черная дыра эта отличается низкой по сравнению с другими подобными объектами активностью, то есть поглощает небольшое количество материи (опять-таки, по сравнению с другими черными дырами). То есть сидит на "голодной диете".

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.