• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маленький топливный элемент
    Опубликовано: 2012-07-09 00:40:00

    Ученые из Университета штата Иллинойс разработали самый маленький в мире работающий топливный элемент. Его размеры на превышают 3 мм в диаметре и 1 мм в толщину, однако это не мешает генерировать ему электрическую энергию. По словам разработчиков, "мини-батарейка" работает на экологичных компонентах.


    Внутри разработки находится тонкая пористая мембрана, разделяющая воду в мирорезервуаре и металл-гидридный электрод. При минимальном нагвере вода начинает давать испарения, которые в виде пара проходят сквозь мембрану, далее эти молекулы попадают на поверхность электрода, который выделяет водород в момент реакции с гидридной составляющей. Во время реакции производства водорода генерируется электричество, пишет sunhome


    Также внутри топливного элемента находится хитрая система регуляции, предотвращающая излишнее испарение воды из резервуара. По словам специалистов, секрет регуляции кроется в мембране, которая вначале пропускает много молекул, поступающих под давлением из резервуара, а затем, когда давление падает, то в мембране расширяются отверстия все больше молекул воды могут проходить через нее.


    В Иллинойсе говорят, что ранее микроэлементы были чувствительны в расположению воды, то есть при вращении топливного элемента в пространстве генерация электричества падала, сейчас же этот недостаток полностью устранен. Единственным минусом элемента является низкая выработка переменного тока - элемент способен генерировать лишь 1мА.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.