• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воздействие свинца
    Опубликовано: 2012-07-06 13:00:00

    Воздействие свинца приводит к когнитивным проблемам и нарушает работу головного мозга. Учёные рассмотрели здоровье почти двух тысяч мужчин, работающих на заводах по производству батарей и свинцовых аккумуляторов. Основное внимание неврологи уделили анализу мозговой деятельности, включая психомоторные функции, пространственные и исполнительные, а также навыки обучения и память.

    Большинство работников имели уровни содержания свинца в крови намного выше нормы. Накопление свинца в организме приводило к познавательным нарушениям - чем дольше человек подвергался влиянию вещества на рабочем месте, тем хуже функционировал его мозг, заметили медики, пишет sunhome

    Особенно пагубно свинец сказывался на мозговых функциях мужчин старше 55 лет, ускоряя старение мозга и повреждая области, ответственные за решение конкретных познавательных задач. Однако, по утверждениям американских врачей, молодые люди также были уязвимы для отрицательных эффектов свинца. Кроме ущерба гиппокампа и фронтальной коры головного мозга - главной области, контролирующей память и обучение, - свинец также повышал риск развития гипертонии. Гипертония в свою очередь тоже ослабляет познавательные способности. Профессии, связанные с изготовлением полупроводников, керамики, сварки и пайки и включающие некоторые строительные работы, находятся в группе риска негативных последствий проникновения свинца в организм через воздух и кожу, предупреждают специалисты Университета Питтсбурга.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.