• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребление антиандрогенов может привести к бесплодию
    Опубликовано: 2012-07-06 07:00:00
    Антиандрогены — вещества, ограничивающие синтез активных андрогенов и их эффект в органах-мишенях, — найдены в тридцати реках Великобритании.

    Ученые предупреждают, что загрязнение водоемовыми гормонами уже привело к бесплодию у рыб и может быть связано с мужским бесплодием, количество случаев которого за последние пятьдесят-шестьдесят лет резко выросло, пишет sunhome

    Антиандрогены используются в лекарственных целях при признаках андрогенизации у женщин, при некоторых заболеваниях у мужчин (например, для лечения рака предстательной железы), а также в производстве противозачаточных препаратов. Кроме того, антиандрогены входят в состав пестицидов.

    Трехлетнее исследование, проведенное сотрудниками университетов Брунела, Рединга и Эксетера, а также Центра экологии и гидрологии Великобритании, позволило изучить более тысячи рыб, пойманных в разных уголках страны.

    Предыдущие исследования показали, что женскиеые гормоны эстрогены приводят к «феминизации» рыб и в ряде случаев заставляют мужские особи менять пол. Теперь ученые выяснили, что гормональные нарушения у рыб — и, вероятно, у других представителей дикой фауны — вызываются в том числе и антиандрогенами, попадающими в водоемы через канализацию и почву.

    Профессор Эксетерского университета Чарльз Тайлер отмечает, что к мужскому бесплодию приводит множество факторов, но загрязнение окружающей среды коктейлем изых гормонов является одной из важнейших причин. По словам ученого, опыты на крысах и мышах показали, что потребление даже небольшого количества антиандрогенов может привести к бесплодию у млекопитающих. В дальнейшем исследователи намерены выяснить, каким образом антиандрогены из водоемов попадают в организм человека и как именно влияют на его здоровье.

    Доктор Сьюзан Джоблинг из Института окружающей среды Брунелского университета сообщает, что ученые будут работать вместе с Агентством по охране окружающей среды Великобритании над ограничением загрязнения рекыми гормонами.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.