• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розовая Игуана
    Опубликовано: 2012-07-02 00:50:00

    Ученые под руководством Габриэля Джентиле (Gabriele Gentile) из римского Университета Тор Вергата (University of Rome Tor Vergata), Италия, обнаружили на Галапагосских островах новый биологический вид – розовую игуану Rosada. Установлено, что Rosada отделилась от других видов игуан 5,7 млн лет назад, что делает ее самым древним биологическим видом на архипелаге. В настоящее время на островах остается не более 100 представителей этого уникального вида, впервые обнаруженного лишь в 1986 году на склонах вулкана Вольф (Volcano Wolf).


    От самого крупного представителя игуан на Галапагосских островах, желтой игуаны Conolophus subcristatus, розовую игуану отличает более агрессивное поведение при встрече с другими представителями своего вида, особенности строенияной клетки, а анализ ДНК показал, что розовая игуана отстоит от своих родственников гораздо дальше, чем показалось сначала. Установлено, что она отделилась от других игуан 5,7 млн лет назад, во время, когда западные острова Галапагосского архипелага еще не существовали. Некоторые ученые даже считают, что возраст всего архипелага не может превышать 5 млн лет. Вероятнее всего, первоначально розовые игуаны жили на вершинах вулканов, которые выглядывали над поверхностью океана, и только потом перебрались на сушу, где и начали свое развитие как отдельный вид, пишет  sunhome


    Особый интерес к этой истории вызывает то обстоятельство, что именно материал, собранный на Галапагосских островах, вдохновил Чарльза Дарвина на создание теории эволюции, сформулированной в 1859 году в его книге «Происхождение видов». Дарвин вел научную работу и на вулкане Вольф, однако розовая игуана осталась незамеченной и не попала в знаменитую книгу.


    «Вокруг Света» много рассказывал о последних достижениях теории эволюции. Скелет странной ящерицы, найденный в Словении еще в XIX веке, помог описать эволюционный процесс, в результате которого ящерицы превратились в змей; окаменелости эоценского периода из Италии выявили недостающее звено в эволюции плоских рыб; а останки древних предков человека, найденные в Эфиопии, помогли пролить свет на недостающие звенья в эволюции человека.

     

     

    E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.