• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клон быка
    Опубликовано: 2012-07-02 00:30:00
    Ученые НИИ скотоводства японской префектуры Гифу успешно получили клон из замороженной клетки быка, умершего 16 лет назад. Примечательно, что за 13-летнюю жизнь быка Ясуфуку - основоположника местной породы коров - от него родилось 30 тысяч телят. В настоящее время почти все поголовье породы хидагю - его потомки.

    Ученым из НИИ скотоводства удалось с помощью новой технологии вырастить клетку семенника, затем вычленить из нее ядро с носителем информации ДНК и заменить этим ядром ядро неоплодотворенной яйцеклетки коровы, пишет 
    sunhome

    Первый бык-клон родился в ноябре 2007 года, и он, и родившиеся в прошлом году два его собрата живы и отличаются отменным здоровьем. "Факт создания здоровых животных из клеток, замороженных в эпоху несовершенства этой технологии, поистине впечатляет. Это дает надежду на возможность восстановления исчезнувших и истребленных видов животных", - считают ученые института.

    Успех японских ученых может иметь не только научное, но и промышленное значение. Ведь до сих пор самой большой проблемой клонированных животных считалась их высокая смертность в первые месяцы последения.

    А накануне рабочая группа правительственного комитета по безопасности продуктов, рассматривающая вопрос безопасности использования мяса клонированных животных в пищу, сделала заключение о том, что "клоны свиней и коров ничем не отличаются отденных естественным путем". Основным выводом комиссии стало заключение, согласно которому если клонированное животное доживает до 6 месяцев, то его дальнейшее развитие и здоровье ничем не отличается от обычных коров и свиней.

    Таким образом, если безопасность клонированной говядины и свинины будет подтверждена комитетом по безопасности продуктов питания, то уже в этом году можно ожидать поступления такого мяса в продажу. В настоящее время в Японии родилось 557 коров и быков-клонов, однако выжило всего 82.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.