• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клюворылые киты
    Опубликовано: 2012-06-26 04:00:00

    Ученые установили, что клюворылые киты - одна из наименее изученных разновидностей морских животных - используют свои клыки не для еды, а для выбора подходящего партнера для спаривания.


    Эксперты, которые изучили образцы ДНК китов, считают, что для этой разновидности животных зубы самцов развились как вторичныеые признаки, которые помогают самкам выбиратьых партнеров, пишет  sunhome


    Клюворылые киты, длина которых составляет около четырех метров, обычно обитают на большой глубине, на поверхность поднимаются очень редко и проводят там совсем немного времени. По этой причине ученые знают о них относительно немного, а некоторые разновидности этих китов и вовсе никогда не наблюдались вживую - о них можно судить только по мертвым китам, которых выносило на сушу.


    Как рассказывают ученые из Института морских млекопитающих при университете штата Орегон, некоторым китам клыки даже мешают питаться, поскольку не дают им полностью раскрыть рот. У самок таких зубов нет, поэтому для ученых наличие клыков порой является единственным способом определить пол особи.


    "Оказывается, что клыки в основном имеют декоративные функции, они помогают разделению, - говорит руководитель института Скотт Бейкер. - Они помогают самкам найти подходящего самца для спаривания. Без них это было бы довольно трудно, поскольку эти животные очень похожи друг на друга по форме и окрасу".


    По словам исследователя, наибольшей популярностью пользуются самцы с клыками правильной формы: таким образом природа сама заботится о сохранении образа животных в процессе эволюции. По мнению ученых, китовые клыки - это первый пример вторичныхых признаков у морских млекопитающих. У наземных животных такие признаки встречаются гораздо чаще, и яркий пример тому - самцы оленей, отличающиеся от самок наличием рогов.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.