• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2012 год будет длиннее на високосную секунду
    Опубликовано: 2012-06-25 04:00:00
    Международная служба оценки параметров вращения и координат Земли приняла решение изменить длительность 2012 года. К чему это может привести?

    Бой курантов в новогоднюю ночь будет смещён ровно на секунду. Международная служба оценки параметров вращения и координат Земли (International Earth Rotation and Reference Systems Service) помимо общепринятого високосного дня 29 февраля решила добавить дополнительную «високосную секунду», пишет  sunhome

    Так называемая «високосная секунда» будет добавлена в 23 часа 59 минут 59 секунд по Гринвичу 31 декабря 2012 года, то есть в момент истечения «плановой» секунды уходящего года.

    По словам экспертов, увеличение длительности года будет проведено с целью уточнения времени из-за небольшого замедления вращения Земли вокруг своей оси. Как известно, вращение Земли происходит неравномерно, иногда его скорость даже временно увеличивается.

    - «Високосным секундам» дано два места в году, - отмечают исследователи. - Их могут «добавить» в конце июня и в конце декабря. Високосная секунда 2008 года была двадцать четвертой по счету, начиная с 1972 года. В период с 1998 по 2005 года секунды не добавлялись, потому что скорость вращения Земли изменялась в сторону ускорения.

    Насколько важно это событие? Как дополнительная секунда может сказаться на жизни землян? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью рассказал доктор философских наук Константин Кедров.

    - Прибавление секунды к году будет произведено в рамках уточнения астрономических аппаратур. Это шаг в правильном направлении, поскольку время всегда будет уточняться по мере того, как наша аппаратура будет всё более совершенствоваться. Надо сказать, что точного времени в природе не существует вообще, потому что точность времени – это точность наших приборов.

    - Почему прибавление секунды к году вызвало такое обсуждение? Казалось бы, это ничтожно малая временная величина, которая неает никакой особой роли?

    - Всё правильно: это только кажется так. Раньше казалось, что в физике не имеют значение маленькие величины. А эти маленькие величины оказались решающими в микромире при расщеплении атома и при сотворении Вселенной… При Большом Взрыве всё на малых величинах решалось.

    - Какое влияние оказывают на людей сдвиги по времени?

    - Тут следует уточнить, что собой представляет время. Великий исследователь астрофизик, лауреат Ленинской премии и лауреат Нобелевской медали Николай Козырев вообще считает, что время – это некая очень тонкая энергия, пронизывающая всё мироздание.

    Нашиы со временем, когда мы то прибавляем, то убавляем целые часы, не безопасны для человека. Медики, между прочим, у говорят, что увеличивается количество инфарктов и инсультов при переходе на летнее и зимнее время.

    К времени надо относиться с большим пиететом, с уважением и с пониманием того, что здесьать не приходится, здесь надо быть очень и очень внимательным к тем природным циклам, которые нам подсказываются.

    - Какие это природные циклы?

    - Это оборот Земли вокруг Солнца. Кроме того, особые циклы нам подсказываются лунными фазами, есть атомные часы… Но у нас, к сожалению, в совершенно не развитом состоянии исследование биологического времени.

    Мой друг Сергей Петрович Капица много раз говорил и говорит сейчас: а почему физическое время рассматривается как основное? Ведь есть же биологическое время, то есть время биологических организмов… Есть психологическое время – человеку, предположим, 100 лет, а он чувствует себя психологически на 60… Историческое время существует. А это всё списывается со счетов, а, между прочим, эти времена тоже объективны.

    - Среди теорий, которые описывают время, в частности, есть одна, в которой говорится: раньше в сутках было 32 часа, и сейчас дни идут на убавление. Официальная наука эти предположения никак не комментирует…

    - Теорий очень много. Есть, к примеру, теория, что наш биологический цикл подчиняется суткам Венеры почему-то…

    - Сколько длится этот цикл?

    - Он сорокавосьмичасовой.

    - И какие доказательства приводятся в этой теории?

    - Проводились исследования, когда человека оставляли в пещере, в полном отрыве от цивилизации, и потом выяснялось, что его день растягивался ровно до 48 часов. Без связи и без временных, световых ориентиров. Так вот, период бодрствования и сна, которые по ощущениям испытуемого был равен суткам, на самом деле длился 48 часов. Это одна из загадок: сутки Венеры. Говорят, что именно с этим и связано то, что мы всё время не высыпаемся: наши ритмы попросту не вписываются в 24 часа.


    С временем всё очень таинственно, непонятно. Козырев вообще считает, что мы можем прошлое, будущее и настоящее видеть, ощущать.


    - Что принесёт ли что-то людям дополнительная секунда в году?

    - Надо понять одну очень важную вещь: время – понятие относительное. Одна секунда жизни может иногда для человека быть более значительна, чем вся прожитая жизнь, если она заполнена мощным переживанием. В жизни человека есть секунды, решающие вообще всё. Поэтому прибавление одной секунды – это большой подарок, если даже на одну секунду раздвигается время. Конечно, это зависит оттого чем эта секунда будет заполнена.

    В своё время Жуковский написал такие строки: «Здесь – мгновенно, там – всегда». Это означает, что каждая секунда застывает в вечности навсегда. Поэтому секунда – это очень серьёзно.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.