• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава миссии ООН настаивает на проведении эвакуации в Сирии
    Опубликовано: 2012-06-18 12:45:04

    Глава миссии ООН заявил, что ни правительственные силы, ни повстанцы не желают прекращать огонь для проведения эвакуации.

    Глава миссии ООН в Сирии потребовал, чтобы воюющие стороны дали возможность провести эвакуацию женщин, детей, пожилых и больных людей из осажденного сирийской армией города Хомс и из других зон ведения боевых действий, передает Русская служба Би-би-си.

    Генерал заявил, что ни правительственные силы, ни повстанцы не желают прекращать огонь для проведения эвакуации, особенно из района города Хомс.

    Он также добавил, что попытки ООН эвакуировать гражданское население Хомса пока были безуспешными.

    По сообщениям правозащитников, правительственные войска в воскресенье продолжают обстрел отдельных районов города Хомс. В осажденных районах находятся более сотни раненых. Ощущается нехватка продовольствия и медикаментов. Повстанцы опасаются, что если войска вступят в эти районы, около тысячи семей, остающихся там, будут убиты.

    Сегодня, по разным данным, в стране погибли около 11 человек - в городах Дамаск, Хомс, Дераа, Алеппо. В Алеппо проходит забастовка солидарности с повстанцами. Все стены в городе исписаны революционными граффити.

    Ранее, в субботу, миссия ООН в Сирии приостановила свою деятельность из-за роста насилия. Как сообщил глава миссии, в связи с ухудшением обстановки наблюдатели не могут выполнять свою работу. Приостановление работы наблюдателей является последним знаком того, что план спецпредставителя ООН Кофи Аннана по мирному урегулированию конфликта не работает.

    Сирийский национальный совет, координирующий силы оппозиции Сирии, выразил недоумение по поводу решения ООН приостановки деятельности группы наблюдателей под руководством генерала Роберта Муда.

    По данным ООН, жертвами 15-месячного конфликта в Сирии стали более 10-и тысяч человек, большинство из них - мирные люди. Согласно информации правозащитников, погибли более 14-и тысяч.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.