• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скелеты динозавров
    Опубликовано: 2012-06-24 02:10:00
    Вот уже несколько столетий палеонтологам всего мира не дает покоя вопрос: почему скелеты динозавров столь плохо сохранились до наших дней - часть костей сильно разрушена, другие и вовсе отсутствуют?

    Ломал голову над этой проблемой и профессор геологии Брукс Бритт из Университета Бригема Янга (США). Еще в бытность свою аспирантом он обратил внимание на странные отметины, присутствовавшие на костях динозавров. Они и послужили ключом к разгадке. Изучив тысячи костей всевозможных животных, хранящихся в разных музеях мира, ученый пришел к парадоксальному выводу - ямки и траншеи на костях динозавров могли оставить только плотоядные жуки-кожееды из семейства Dermestidae, пишет  sunhome

    Открытие тем более поразительное, что ранее считалось, что они появились на земном шаре 100 млн лет назад. Теперь дата зарождения жуков-кожеедов отодвинута сразу на 50 млн лет и составляет 150 млн. Впрочем, не исключено, что, как только ученые возьмутся за изучение скелетов более древних динозавров, их возраст еще больше увеличится.

    Разумеется, жуки не способны были в одиночку сожрать тело целого динозавра. Профессор Бритт предполагает, что сначала за труп гигантского ящера принимались куда более крупные животные-падальщики, жуки же тихо откладывали в него яйца. Спустя несколько недель, а может быть месяцев, из них вылуплялись личинки. Конечно, от динозавра к этому времени мало что оставалось, но новорожденным жукам и этого хватало в избытке. При этом сами древние жуки-кожееды были столь агрессивными, что ухитрялись подчистую изгрызть кости, оказывающиеся не по зубам их современным собратьям.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.