• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дата заселения Америки
    Опубликовано: 2012-06-24 00:50:00
    Дата заселения Америки опять отодвинута в глубь веков. Причина в том, что палеолитическое поселение Монте Верде, найденное еще в 1976 году в 800 км к югу от столицы Чили Сантьяго, оказалось гораздо древнее, чем считалось ранее.
     
     
    Монте Верде представляет собой руины нескольких хижин, рассчитанных на 20-30 человек. В свое время оно находилось на берегу притока крупной реки в 80 км от моря. Судя по органическим остаткам, его обитатели использовали в пищу много прибрежных растений, овощи, орехи, водоросли, моллюски и некоторые виды млекопитающих – вымершие ныне виды лам и слоноподобных гомфотерий. По-видимому, несмотря на значительное расстояние, они регулярно перемещались между внутренними и прибрежными районами, приносили с собой морскую гальку, пишет  sunhome

    Более 30 лет предварительная датировка чилийского поселения - 14 тыс. лет, вызвавшая переполох в научном сообществе, считалась неправдоподобной. Однако позднейшие исследования найденных здесь водорослей позволили точно датировать верхний культурный слой Монте Верде - 13 980-14 220 лет.

    Уточненная датировка вынуждает ученых пересмотреть теорию заселения Северной и Южной Америки. До сих пор считалось, что 13 тыс. лет назад люди мигрировали из Северной Азии на Аляску по Берингову перешейку единой волной (культура Кловис). Поселение Монте Верде свидетельствует о существовании более ранней волны переселенцев, двигавшейся вдоль побережья. Эти первопроходцы осваивали континент медленнее, чем предполагали ученые, но более целенаправленно. Они использовали морские ресурсы, а не осваивали внутренние районы, как это делали носители древнейшей культуры Кловис - охотники на крупного зверя.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.