• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучение морского дна
    Опубликовано: 2012-06-24 00:10:00
    Использовать рыб в качестве помощников исследователей морского дна решили столичные ученые.

    Как сообщили во ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, в качестве донного "экскаватора" выступил промысловый антарктический клыкач, пишет  sunhome

    Антарктический клыкач – здоровенная рыбина длиной около 135 см и со средней массой 35 кг. Такая заметная и полезная рыба привлекла внимание биологов, которые обнаружили в желудке у клыкача камни, причем довольно большие, до полукилограмма. Зачем клыкачу камни, ученые пока не решили. Возможно, рыба использует их для измельчения пищи в желудке, а может быть и в качестве балласта во время своих перемещений вверх и вниз в толще воды.

    Исследователи же предложили использовать желудочные камни клыкача для анализа состава грунтов материкового склона и морского дна. Эти площади скрыты от исследователей льдами, а клыкач там плавает и камни со дна глотает. В течение двух промысловых сезонов специалисты собирали камни из желудков антарктического клыкача в антарктических морях Росса и Амундсена. Ученые предположили, что камни рыба глотает без разбора, а поэтому их можно использовать для геологической характеристики океанского дна.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.