• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • рост уровня шума в океанах приводит к смерти китов и дельфинов
    Опубликовано: 2012-06-23 02:00:00

    Постоянный рост уровня шума в океанах приводит к смерти китов и дельфинов, поскольку обилие кораблей, военные гидроакустические системы мешают им ориентироваться в пространстве, искать еду и общаться друг с другом. Кроме того, ситуацию усугубляет смена климата.


    В качестве меры по устранению этих проблем специалисты по сохранению мигрирующих видов диких животных предложили представителям 100 стран резолюцию, обязывающую их уменьшить уровень «звукового загрязнения». Кроме этого, предлагались и другие способы решения проблемы. Например, изменение маршрутов судов, уменьшение скорости их передвижения, запрет на использование гидролокатора в местах обитания исчезающих животных. Марк Симмондс (Mark Simmonds), Общество охраны китов и дельфинов (Whale and Dolphin Conservation Society), назвал происходящее в океанах «эффектом вечеринки с коктейлями: вам приходится говорить все громче и громче, так что в итоге никто никого не слышит». Некоторые пострадали от того, что выплыли на поверхность слишком быстро, напуганные военным гидролокатором. Надо еще заметить, что увеличение количества углекислого газа увеличивает кислотность океана, что в свою очередь увеличивает дальность распространения звука. Согласно докладу Международного фонда защиты животных (International Fund for Animal Welfare), расстояния, на которых синие китов могут общаться, за последние 40 лет сократилось на 90% в результате повышения уровня шума, пишет sunhome


    Алексей Григорьев, представитель московского представительства Всемирного союза охраны природы (IUCN), в прошлом году заявил, что из-за глобальных изменений климата к концу века может исчезнуть до трети существующих видов живых организмов. Из около 100 тыс. тигров, обитавших в лесах в начале XX века, сегодня в дикой природе сохранилось лишь 2-3 тыс. особей. Не менее шести видов африканских жирафов находятся под угрозой полного исчезновения из-за глобальных климатических изменений и по вине человека. А повышение температуры вод океанов уже приводит к массовой гибели кораллов на австралийском Большом Барьерном рифе.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.